Z и V – буквы нон грата: в Латвии посадят за литеры ВС России

Мужчина наклеивает на стекло автомобиля наклейку со знаком Z
© Sputnik / Кирилл Брага

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Сейм Латвии предложил ввести уголовное наказание за использование букв Z и V, которыми обозначена российская военная техника в спецоперации на Украине.

Парламент Латвии передал на рассмотрение профильной комиссии поправки к закону, которые предусматривают уголовную ответственность за использование символов Вооруженных сил России, участвующих в спецоперации на Украине.

Интересно, но в законопроекте не указано, за какие именно "символы" предполагается уголовное преследование. По словам депутата партии "Союз зеленых и крестьян" (СЗК) Виктора Валайниса, речь идет о буквах Z и V, которыми отмечена задействованная на Украине военная техника ВС РФ.

В СЗК полагают, что вносимые изменения призваны дополнить действующую норму Уголовного закона, а также показать недопустимость "поддержки российской агрессии на Украине". Такие деяние предполагается наказывать сроком лишения свободы до пяти лет, временным лишением свободы, пробацией (контроль органа пробации), общественными работами или штрафом.

Ранее партия "Латвия на первом месте" Айнара Шлесерса, не представленная в Сейме, выступила с предложением запретить использование буквы Z. 

Добавим, что официального заявления Минобороны России о значении букв, нанесенных на военную технику России, на данный момент нет. Предположения можно сделать из публикаций Минобороны в Instagram и телеграм-канале: "Z – За победу", "V – Сила в правде" и "V – Задача будет выполнена". Две латинские буквы используются и в других словосочетаниях, например, "Z – за пацанов", "V – вперед парни". 

Добавим, что ранее Госполиция Латвии объявила охоту за автомобилями с подозрительными надписями, в том числе буквами Z, V, а также другими литерами, например, О, Х и А, передает mixnews.

Сообщалось, что автомобили с символикой и флагами ДНР и/или ЛНР, а также СССР будут задерживаться и проверяться. Латвийские правоохранители призвали жителей сообщать в полицию, если есть подозрения, что на автомобилях или где-либо еще были размещены знаки или символы, "поддерживающие агрессию Кремля".

В Латвии уже начались аресты за поддержку России, пророссийскую позицию, одобрение спецоперации РФ и любого мнения, в котором нет "осуждения агрессии Кремля". Накануне Служба госбезопасности (СГБ) Латвии сообщила о четырех задержанных членах некой организации, которые высказали неправильное мнение о спецоперации России на Украине. Стало известно, что одним из задержанных стал активист Айвис Василевскис.

По информации латвийских СМИ, четверо арестованных являются членами организации духовного развития и исцеления DVS Urantija. В сентябре 2014 года программа LTV De facto сообщила, что тогдашняя кандидат в депутаты Сейма, лидер партии "От сердца – Латвии" Ингуна Судраба посещает духовные практики и центр DVS Urantija, который параллельно с исцелением и медитациями прославлял президента России Владимира Путина как образец духовной чистоты и свободы. 

Кроме того, СГБ Латвии обнаружила в интернете призывы граждан республики присоединиться к Вооруженным силам (ВС) России. Некоторые изъявили желание лично вступить в российскую армию. Зафиксированы случаи, когда латвийские пользователи выражали поддержку спецоперации России на Украине. Ведомство поблагодарило граждан республики, которые донесли на таких латвийцев, сообщили в СГБ.

Ссылки по теме