Двойная тактика. Зачем Макрон инициирует беседу с Путиным

Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи на полях саммита "Группы двадцати" в Осаке
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Периодически президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон проводят телефонные разговоры о ситуации вокруг Украины. Что французская сторона ожидает услышать?

Периодически президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон проводят телефонные разговоры о ситуации вокруг Украины. Они осуществляются по инициативе последнего. Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров в разговоре с Baltnews обозначил, чего добивается французская сторона.

"Понятно, какие цели преследует Макрон. Он пытается остановить военную операцию России на Украине и выступать в роли посредника. Сначала он звонит [президенту Украины Владимиру] Зеленскому, потом – Путину, пытаясь найти компромисс и узнать, как в настоящее время идут переговоры между Россией и Украиной", – сказал он.

Его цель, как он везде утверждает, – прекратить военные действия, кровопролитие и гибель людей, подчеркнул эксперт.

С учетом того, что западная пропаганда однобоко показывает военные действия, – все жертвы и разрушения преподносятся как результат работы российских войск, которые якобы стреляют по домам, убивают, – во французских СМИ показана ретрансляция украинской пропаганды, считает Федоров.

"Никакие альтернативные точки зрения или российская позиция не доводятся. Sputnik, Russia Today закрыты. Газеты мало пытаются разобраться, в чем причина этого конфликта. То, что Украина делала ранее, как стали говорить про эту операцию, тоже не упоминается", – добавил эксперт.

По его словам, Макрон следует своей тактике: поддерживает диалог с Россией, но с жестких позиций. Европа и коллективный Запад проводят санкции против РФ. Министр экономики и финансов Брюно Ле Мэр сказал: "Мы объявили России тотальную экономическую войну". Она одновременно сочетается с диалогом. Макрон полагает, что в настоящий момент он необходим, подчеркнул эксперт.

Эти цели и преследует французский лидер: давить на Россию экономически. Сейчас Европейский союз надел петлю на страну в виде пакета четырех санкций. Также скоро состоится саммит НАТО, где тоже, видимо, будут одобрены новые меры, полагает эксперт.

"Макрон выступает с позиции жесткого давления на Россию и российского президента, одновременно сохраняя диалог, чтобы не хлопать дверью и иметь платформы для общения, что тоже важно", – резюмировал Федоров.

Напомним, последний телефонный разговор между Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном состоялся 22 марта. "Продолжен обстоятельный обмен мнениями о ситуации вокруг Украины, в том числе о ходе ведущихся переговоров между российскими и украинскими представителями", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

В Елисейском дворце отметили, что разговор продлился час. Лидеры стран не пришли к консенсусу, однако французский президент уверен в необходимости продолжения контактов. Макрон убежден, что единственный выход в сложившейся ситуации – прекращение огня и "честные переговоры" между Россией и Украиной. Эту тему он ранее обсудил с Владимиром Зеленским.

Ссылки по теме