Франция последовала примеру Гобземса: антисемитская символика на массовых протестах

© Sputnik / Флоренс Галле

Согласно результатам опроса, 27% французов считают использование антисемитской символики на митингах выражением свободы слова.

Опрос Французского института общественного мнения показал, что 27% французов считают использование антисемитской символики на акциях протеста выражением свободы слова, передает Valeurs Actuelles.

В ходе исследования было установлено, что 47% сторонников движения против использования санитарных пропусков во Франции не шокированы появляющейся на акциях протеста антисемитской символикой.

Министерство внутренних дел Франции сообщило, что в митингах против введения санитарных пропусков приняли участие 214 845 человек. Многие демонстранты вышли выразить свое недовольство с желтыми шестиконечными звездами на груди. 

Так, протестующие сравнивают действия властей с политикой нацистcкой Германии, которая обязывала евреев в качестве знака отличия прикреплять к одежде желтую шестиконечную звезду. Некоторые митингующие используют название "нацистский пропуск" в отношении введенных ограничительных документов.

В это же время 73% респондентов сочли подобные отсылки к преследованиям евреев антисемитскими, разжигающими ненависть среди населения.

"Ношение выдуманной желтой звезды – это высмеивание жертв Холокоста", – заявила Международная лига против расизма и антисемитизма (Licra).

В Представительском совете еврейских организаций Франции (CRIF) сообщили, что "шокированы и возмущены нелегитимным присвоением и фальсификацией символов преследования евреев в годы Второй мировой войны". 

Прокуратура Парижа начала расследование по делу о "публичном подстрекательстве к ненависти или насилию в отношении какого-либо лица или группы лиц по причине их происхождения или принадлежности к определенной этнической группе, нации, расе или религии".

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон объявил о ряде новых ограничительных мер для сдерживания распространения заболеваемости COVID-19. В частности, он заявил о расширении практики использования санитарных пропусков, которые свидетельствуют о вакцинации или отрицательном результате теста на коронавирус, в том числе в барах, ресторанах, поездах дальнего следования и самолетах.

Латвийский сторонник тенденции

В конце июня оппозиционный депутат латвийского Сейма Алдис Гобземс на своей странице в Facebook призвал граждан, выступающих против прививки от коронавируса, прикреплять к своей одежде желтую звезду.

"Я призываю всех и каждого, кто за свободный выбор, в общественных местах носить желтую звезду <…> за свободу нужно бороться. К сожалению, символом свободы станет желтая звезда", – написал Гобземс под фотографией, на которой он запечатлен с желтой шестиконечной звездой на груди.

Латвийские депутаты направили в комиссию Сейма по мандатам и этике заявление с просьбой оценить поведение депутата Гобземса. По итогам проверки, политик был признан виновным в нарушениях четырех статей кодекса этики депутата парламента.

Инициатор иска депутат Криста Баумане отметила, что действия Гобземса не только шокируют, но и наносят ущерб репутации Сейма.

"В своем отчаянном желании каким-то образом выделиться, кажется, он не может упасть ниже, но вдруг берет и падает", – сказала она местным СМИ.

Несмотря на примененные санкции, Гобземс не планирует останавливаться. Он активно публикует в социальных сетях призывы к новым протестам против закона о вакцинации, но уже без предложений прикрепить к одежде желтую звезду.

Ссылки по теме