Чаша терпения литовцев переполнилась. Они вышли на протест

Участники акций протеста против новых ограничений из-за COVID-19 у здания Сейма Литвы, 11 августа 2021 года
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

Что заставило литовцев выйти на акцию массового протеста, в разговоре Baltnews рассказал белорусский политолог Алексей Дзермант.

На этой неделе в столице Литвы прошли массовые протесты. В чем причина недовольства населения республики, в разговоре с Baltnews рассказал белорусский политолог Алексей Дзермант.

"Проблема во внутренней, в том числе социальной политике. Власти в Литве считают себя некими небожителями, вписанными в евроатлантическую элиту, они общаются с [президентом США Джо] Байденом и другими западными лидерами. Простой народ, в том числе сами литовцы, для них что-то вроде быдла. Это такая классическая схема отчуждения элит от своего населения", – объяснил он.

"Отчуждение, плюс социальная депрессия. Несмотря на все цифры экономического развития, которыми они [литовские власти] любят хвалиться, все равно поток миграции из Литвы очень большой. Мало интересной работы в стране. Литва среди первых стран в мире по количеству самоубийств и страдающих алкоголизмом. А это признаки социальной депрессии, которая является прямым следствием политики правящей элиты", – добавил Дзермант.

По его словам, все эти проблемы накапливались годами. Запрет на посещение публичных мест, кафе стал последней каплей, которая вылилась наружу в виде ненависти простых людей к своим элитам.

"Плюс, конечно, внешнеполитический фактор. Испортились отношения с Беларусью, многим людям в Литве это не нравится, в том числе простым литовцам. Литовцы народ небольшой, а тут, представляете, весь Восток грозится прописаться в их стране. Это уже экзистенциальный ужас – боязнь за свою жизнь", – объяснил политолог.

"Все это списывается на политику правящих властей. Поэтому все сочетается вместе и начинается такое бурление внутри литовского общества", – заключил он.

Напомним, что в литовской столице Вильнюсе прошла крупнейшая за последние годы акция протеста. Причина – слишком жесткие меры правительства Ингриды Шимоните в борьбе с коронавирусом. 

Кроме того, Литва столкнулась с беспрецедентным миграционным кризисом. Правительство республики 2 июля объявило о введении режима экстремальной ситуации в связи с наплывом нелегальных мигрантов.

Ссылки по теме