Не протестуют, а пакуют чемоданы: как латвийцы выражают недовольство политикой властей

Багаж

По мнению генерального секретаря Латвийской федерации хоккея Виестурса Козиолса, латвийцы не выйдут на массовые протесты против закона о вакцинации.

Генеральный секретарь Латвийской федерации хоккея и бизнесмен Виестурс Козиолс выразил мнение, что массовые протесты против закона о вакцинации в Латвии маловероятны, передает press.lv.

"Латыши – не те, кто будет протестовать. Господин Гобземс призывает к протестам. Может, на протест пойдет на пять человек больше, но у латышей есть своего рода протест – пакуют чемодан и уезжают. И я думаю, что политики должны понять, что это и есть латвийский протест", – заявил Козиолс.

Бизнесмен сообщил, что за последний год из Латвии уехало рекордное количество молодых хоккеистов. Спортсмены покидают страну, поскольку потеряли надежду на восстановление благосостояния на родине, считает Козиолс:

"Они уезжают, потому что не верят, что здесь будет нормальная жизнь. Они уезжают, чтобы их дети могли поиграть в хоккей. И, на мой взгляд, это гораздо более страшный протест, чем выход на улицу".

Напомним, что в литовской столице Вильнюсе прошла крупнейшая за последние годы акция протеста. Причина – слишком жесткие меры правительства Ингриды Шимоните в борьбе с коронавирусом. Непривитым жителям хотят запретить пользоваться общественным транспортом, посещать больницы и магазины.

Из-за ситуации с коронавирусом в латвийском Сейме начали в ускоренном порядке рассматривать поправки к законодательству, предусматривающие обязательную вакцинацию для ряда профессий. В декабре 2020 года в Латвии уже проходили митинги против ограничений, хотя тогда обошлось без насилия.

Напомним, что 4 августа Сейм Латвии одобрил в первом чтении поправки к закону об управлении распространением инфекции COVID-19, согласно которым работодатели имеют право с 1 октября увольнять сотрудников, если они не предоставят COVID-сертификат.

Следуя призыву депутата Сейма Алдиса Гобземса, вечером 4 августа в Риге у здания Сейма и правительства, а также в Лиепае прошли акции протеста против закона.

"Дорогие люди! Итак, Сейм включил в свою повестку дня закон об обязательной вакцинации. Об этом мы узнаем позже. Если закон будет принят, то я пойду к Сейму, возьму вилу для навоза <…> следите за информацией", – написал Гобземс в своем микроблоге в Twitter в преддверии заседания Сейма.

За организацию несанкционированного митинга против Гобземса начат административный процесс. Однако политик планирует новую акцию протеста и публикует призывы в социальных сетях:

"18 августа в 20:00 у Рижского замка. И пусть [президент Латвии Эгилс] Левитс только попробует не выйти".

Как сообщил LSM.LV, латвийская полиция готова к любым мероприятиям и ситуациям и будет действовать по составленному плану.

Ссылки по теме