"Я – умный, ты – дурак" – так политики относятся к жителям Латвии

Заседание Сейма Латвии

Тема: Коронавирус наступает

Правящие политики в Латвии совершенно потеряли связь с народом, и закон о праве увольнять работников без прививки – очередное тому подтверждение.

В Сейме Латвии рассматривают законопроект, который предусматривает право работодателя увольнять работников, не получивших COVID-сертификат. На этой неделе поправки к закону "Об управлении распространением инфекции COVID-19" приняли в первом чтении.

Среди жителей Латвии поправки тут же получили известность как закон об обязательной вакцинации. Это действительно так – для ряда профессий (медики, педагоги, социальные работники).

На голосовании присутствовали 65 депутатов, из них 45 проголосовали "за", 20 депутатов – "против", никто не воздержался.

Вечером 4 августа в Риге (у здания Сейма, а затем кабмина) и Лиепае прошли акции протеста против закона. Призыв собираться на митинг опубликовал депутат Сейма Алдис Гобземс, создатель партии "Закон и порядок". Против депутата начали административный процесс, поскольку акция была несанкционированной.

Второе окончательное чтение законопроекту состоится не ранее второй половины августа. При этом парламент намерен принять законопроект в срочном порядке – в двух, а не в трех чтениях.

В ходе дебатов оппозиция остро критиковала законопроект и пригрозила, что в случае утверждения его Сеймом соберет подписи 34 депутатов (конституционное меньшинство), чтобы приостановить провозглашение закона и осуществить попытку передать законопроект на всенародное голосование.

Однако омбудсмен Юрис Янсонс настаивает на том, что об обязательной вакцинации, которая больше всего возмущает протестующих, в законе речи не идет. Хотя он признал: нынешняя редакция законопроекта требует доработки.

Подробно по поводу законопроекта высказался депутат Рижской думы Константин Чекушин ("Согласие").

"Закон в очередной раз доказал, что люди, много лет находящиеся у власти, совершенно потеряли связь с народом. Свои представления "о прекрасном" они штампуют в виде законов, прекрасно понимая, что на данный момент просто не существует реальных механизмов, способных хоть как-то помешать", – написал политик в Facebook.

Депутат отметил, что референдум по статусу русского языка стал последней серьезной попыткой пообщаться с населением в демократической форме.

"Даже несмотря на то, что в том виде, в каком этот вопрос был поднят, не было шансов на какой-либо положительный результат. Но все равно реакция политической элиты была характерная. Были приняты все необходимые меры, чтобы даже поднять любой вопрос на уровень народного голосования стало практически невозможным".

Принятие закона – свидетельство того, что правящие прислушиваются к мнению большинства только в период выборов, считает политик:

"Проталкиваются совершенно непопулярные и более того – несовершенные законы. Поскольку роль общества в их принятии сведена к минимуму. Да, есть подписанные меморандумы с негосударственными организациями, однако их мнение интересно только тогда, когда совпадает с общим вектором планируемых решений.

Неудивительно, что, как только к власти в Риге пришли все те же партии, кто находится у руля в Сейме, в город автоматически пришла та же самая практика принятия решений: "Мы вам расскажем, как вам будет лучше жить".

Меньшинство, находящееся у руля власти, поверило, что они большинство. А люди, перестав ходить на выборы, все это легитимировали. Все это еще больше расслаивает общество".

"Вопрос с обязательной вакцинацией – не первый и не последний в этой цепочке деградации латвийской политической системы. Правящие из Сейма не видят людей, не понимают, какое у нас общество, и самое главное – совершенно не уважают всех этих "людишек" с их странными мнениями, жизненной философией и позициями. Сейм действует по принципу "я – умный, ты – дурак". И прекрасно понимая, что общество поделено на разных уровнях, и поэтому в любой момент, по любой части можно нанести любой удар. Можно ударить по микропредприятиям. Можно ударить по русскоязычным каналам. Можно жахнуть новым кадастром. И т.д. и т.п.", – констатирует Чекушин.

"Чего точно не собираются делать – это пытаться действительно общаться с обществом, слушать его и уж тем более уважать. Ведь это долгий и кропотливый труд. Намного проще перед выборами кинуть людям кость в виде каких-нибудь новых терок вокруг языка, памятников, школ. Построить красные линии и под этими лозунгами снова въехать в Сейм. В надежде, что избиратель снова массово не пойдет на выборы.

И следующие четыре года можно будет снова свысока поплевывать на людей с их мелким бизнесом и такими же мелкими проблемами. Ставя на должности в Министерство образования людей без образования, которые потом начинают публично рассуждать о параолимпийцах как о людях второго сорта", – заключил депутат.

Ссылки по теме