Будет ли вторая волна эмиграции из Латвии? Мнение хедхантера

Пассажир в аэропорту

Будут ли жители Латвии эмигрировать в Европу после кризиса, зависит от сезона и спроса на трудовых мигрантов в странах ЕС, считает представитель компании CV-Online Каспар Котанс.

Эмиграция из Латвии будет зависеть от того, насколько сами страны Евросоюза будут открыты экспорту работников, считает руководитель отдела подбора персонала компании CV-Online Каспар Котанс.

Некоторые эксперты, например, партнер аудиторской компании EY в странах Балтии Гунтарс Кролс, считают, что если во всей Европе из-за кризиса Covid-19 вырастет безработица, то волна эмиграции из Латвии маловероятна. Котанс придерживается схожего мнения.

"В целом я согласен, но нюансы могут быть связаны с сезоном и с конкретным государством", – отметил специалист в разговоре с Baltnews.

Если весной будет вторая волна коронавируса, то страны ЕС будут открыты для приезжих рабочих только на сезонные работы.

"То есть, если им не будет хватать своих работников, то им надо экспортировать их откуда-то. Если, например, на местном рынке экономика ухудшается, когда у людей нет работы, нет денег, то им необходимо думать, что делать", – пояснил он.

По мнению эксперта, осенью и зимой волна эмигрантов действительно снизится, ведь значительно упадет спрос на работников в таких сферах, как сельское хозяйство или строительство.

Еще одной помехой на пути эмиграции из Латвии может стать то, что в тех странах, куда обычно направляются латвийские рабочие, тоже может повыситься уровень безработицы. Он подчеркнул, что страны ЕС не заинтересованы в интеллектуальных работниках, им интересен именно физический труд.

"Тем не менее во многих странах будет оставаться популярным труд приезжих рабочих, ведь местное население не так активно занимается сельским хозяйством или выполняет тяжелые физические работы. Поэтому странам необходимо будет их экспортировать", – заключил эксперт.

Уровень безработицы, вызванный пандемией коронавируса, быстрее всего рос в Риге и под Ригой, где она увеличилась с 4% до 6%. При этом самый высокий показатель уровня в Латгалии – около 15%. По всей Латвии уровень зарегистрированной безработицы превысил 8,2%. Так, более 75 тысяч экономически активных жителей остались без работы, передает LSM.

Тем не менее количество зарегистрированных вакансий стало увеличиваться, в мае их было около уже 17 тысяч. В основном жителей страны приглашают работать в сельском хозяйстве, строительстве, промышленности, а также в сфере оптовой и розничной торговли.  

Ссылки по теме