Лавров: Россия может рассчитывать только на себя и союзников

Встреча глав МИД РФ и Словении Сергея Лаврова и Анже Логара
© Sputnik / Алексей Филиппов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Глава МИД РФ Сергей Лавров объяснил, с какой целью западный мир вводит санкции против России. Он также подчеркнул, что подобные меры только укрепляют страну.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал интервью RT по актуальным внешнеполитическим вопросам и текущей международной повестке дня. В частности, он затронул вопрос, связанный с ограничительными мерами Запада против РФ. По его мнению, нынешние шаги партнеров в этом направлении беспрецедентны.

"Роль санкций куда более стратегическая. То, что мы и наблюдаем сейчас на Украине, – это квинтэссенция западного стратегического курса. А именно попытка маргинализировать Россию, ее сдержать, положить конец развитию РФ, а также низвести роль страны к нулю в мировой политике, экономике, спорте, искусстве, торговле, науке, образовании", – заметил он.

По словам главы российского МИД, сейчас видны беспрецедентные шаги, которые предпринимают западные коллеги. Одна из основополагающих тенденций – это желание США привести мир снова к однополярному характеру.

Он считает, что США хотят воспроизвести концепцию "Плавильного тигеля" во всем мире.

Напомним, плавильный котел или плавильный тигель – это модель этнического развития, пропагандируемая в американской культуре в ХХ веке. Данная концепция предполагает "смешение" всех народов в единую нацию.

"Мне кажется, что Европа на 99% прекратила попытки сохранять независимость. Хотя президент Франции Эммануэль Макрон и говорит о том, что стратегическая автономия для Европейского союза является его целью и он будет за нее бороться. Однако полагаю, что он не преуспеет", – сказал Лавров.

Что касается ФРГ, то она уже абсолютно готова следовать инструкциям США, отметил глава ведомства: "Ситуация с российским газопроводом "Северный поток–2" четко говорит нам о том, какое место в мировой политике сейчас занимает ФРГ. Штаты убедили, что им известно куда лучше, чем европейцам, что именно нужно для безопасности и благополучия Европы".

Лавров подчеркнул, что санкционное давление продолжится. Америка сейчас угрожает пятой волной санкций. Может, после нее будет и другая, однако Россия привыкла к этому.

"Хорошо помню, что задолго до украинского кризиса, который начался из-за незаконного конституционного переворота, еще тогда санкции против нас были введены. Вспомним поправку Джексона – Вэника, которая была отменена. Однако сразу после этого был принят закон Магницкого, и санкции перешли в другую фазу", – напомнил он.

"Последний раунд санкций носит беспрецедентный характер. Как сказал президент РФ Владимир Путин, мы являемся чемпионом по числу санкций, которые были введены в отношении России. Более пяти тысяч индивидуальных мер: это практически в два раза больше, чем число санкций, которые были введены против КНР и Ирана. Мы выживем", – сказал Лавров, добавив, что такие меры всегда только укрепляли Россию.

Дипломат подчеркнул, что те меры, которые разрабатываются российским президентом, правительством, – это только начало корректировки экономического курса РФ, чтобы приспособиться к новым обстоятельствам.

"После 2014 года мы приобрели опыт, который позволял нам рассчитывать на свои собственные силы. Иллюзия того, что мы можем рассчитывать на западных партнеров, полностью разрушена. Теперь мы можем рассчитывать только на себя и на тех союзников, которые останутся стоять рядом с нами", – заметил Лавров.

Ссылки по теме