Практическая польза. Что Лавров и Чавушоглу обсудили в ходе последней встречи

Встреча глав МИД РФ и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу
POOL

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Главы МИД РФ и Турции провели встречу в Москве. В частности, был затронут украинский вопрос. Что еще обсудили обе стороны?

Главы МИД России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу провели переговоры в Москве в среду, 16 марта. Какие темы были затронуты в ходе встречи?

Позиция российской стороны

"Говорили о ходе реализации в ходе стратегических проектов в сфере энергетики. Это традиционно та сфера, которая играет роль локомотива в наших экономических отношениях. В качестве иллюстрации напомню, что в январе 2020 года был запущен газопровод "Турецкий поток", который на деле укрепляет энергобезопасность не только Турции, но и государств Юго-Восточной Европы", – сказал Лавров.

Отметим, "Турецкий поток" – это новый экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море. Первая из двух ниток предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая – для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

"К столетию Турецкой Республики в 2023 году планируется ввести в эксплуатацию первую в Турции атомную электростанцию "Аккую", которая сооружается при российской содействии. Отмечалось, что возведение этого крупного объекта обеспечит надежное энергоснабжение турецких потребителей", – подчеркнул глава российского МИД.

Он также напомнил, что год назад в Турции признали российскую вакцину "Спутник V".

Что касается международной повестки, то обе стороны подробно говорили о ситуации на Украине и вокруг нее. В очередной раз, по словам Лаврова, подчеркнули, что цель действий России заключается в защите жителей Донбасса от прямой военной угрозы со стороны киевского режима, в демилитаризации и денацификации Украины с тем, чтобы все граждане этой страны и всех этнических групп могли жить в мире, согласии и безопасности.

В дополнение к этому российская сторона оценила, что Анкара придерживается прагматичной линии, продвигает взвешенный подход, в том числе не присоединилась к односторонним санкциям против РФ США и их сателлитами.

"Что касается встречи в верхах между президентом [России Владимиром] Путиным и [президентом Турции Реджепом Тайипом] Эрдоганом, мы договорились, что продолжим подготовку к девятому заседанию Совета сотрудничества высшего уровня, которое должно состояться в этом году на турецкой территории", – отметил Лавров.

Позиция турецкой стороны

"Мы соседи, друзья и должны открыто говорить о тех вещах, которые считаем правильными. Несмотря на всю сложность условий, мы продолжаем верить в дипломатию. Мы поддерживаем переговоры, проводимые в Белоруссии, и желаем, чтобы они принесли положительные результаты", – сказал Чавушоглу.

Он подчеркнул, что Турция, как государство, которое имеет контакты с РФ и Украиной, делает все от нее зависящее, чтобы внести вклад в урегулирование украинского конфликта. "Так, в этих рамках мы провели переговоры с Лавровым и Кулебой. С каждой последующей встречей позиция сторон становится более понятной, обеспечивает подходящую почву", – подчеркнул глава турецкого МИД.

"Существует много проблем, которые дестабилизируют обстановку в мире. На протяжении долгих лет все вместе сталкиваемся с их негативным отражением. Сейчас перед нами стоит очень серьезный момент, когда мы должны все это остановить. Наш президент общался с Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским. И Лавров, и Кулеба, когда бы я им ни позвонил, всегда откликаются. Спасибо им за это", – добавил он.

Некоторые другие государства тоже вкладывают лепту в нынешнюю повестку дня, сказал Чавушоглу. Нужно сделать все возможное, чтобы все это ликвидировать. Нужно срочное прекращение огня, чтобы ликвидировать эту гуманитарную проблему (речь идет об эвакуации мирных жителей), добавил он.

Напомним, 10 марта в турецкой Анталье прошли переговоры глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы при посредничестве министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

На встрече были затронуты гуманитарные вопросы. Российская сторона объяснила, какие меры предпринимают военные на Украине, чтобы содействовать облегчению участи гражданских лиц, которые оказались заложниками. Их используют в качестве живого щита так называемые добровольческие батальоны и силы территориальной обороны, пояснил Лавров.

Ссылки по теме