Отказ от стереотипа: почему Запад хочет работать с учеными из России

Сотрудник в лаборатории
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Западные ученые поддержали российских коллег и призвали продолжить сотрудничество с ними, несмотря на введенные против РФ санкции.

Американские, канадские и британские ученые опубликовали открытое письмо в журнале Science, обозначив последствия отказа от сотрудничества с коллегами из Российской Федерации. Они также призвали научное сообщество продолжить совместную деятельность, несмотря на введенные санкции.

По мнению исследователей, в случае приостановки совместной работы с Москвой мир столкнется лишь с негативными последствиями. Отмечается, что прекращение любого взаимодействия с учеными из России станет серьезным препятствием для реализации большинства западных и глобальных интересов и ценностей.

В дополнение к этому в письме указано, что мировое сообщество без российских коллег будет труднее достигать прогрессивного роста в решении тех или иных глобальных проблем, которые касаются науки и технологий. Они подчеркнули, что важно поддерживать "неидеологические линии связи через национальные границы и противодействия идеологическим стереотипам и неизбирательным преследованиям".

Напомним, с момента начала спецоперации России на Украине многие международные исследовательские организации прекратили финансирование и сотрудничество с российскими учеными.

Помимо этого, некоторые западные исследователи сообщают об отказе иностранных журналов публиковать статьи с соавторами из РФ. В итоге такая обстановка вынуждает их исключить российских коллег из совместных материалов, даже если те внесли существенный вклад в ту или иную работу. Если западные ученые этого не сделают, то их имена будут вычеркнуты из многих серьезных журналов.

На адрес издательства Elsevier и базы данных цитирования Clarivate приходят письма с призывом украинских ученых исключить российские журналы из баз данных, а исследователей из РФ – из редакционных коллегий научных изданий.

По мнению множества иностранных исследователей, подобные меры бессмысленны, а ученых из России нужно поддержать. Они отмечают, что последствия этого отразятся на ученых, которые не имеют никакого отношения к действиям властей, а наука до сих пор выступает как дипломатический канал.

Добавим, что в издании Nature говорится о расколе мирового исследовательского сообщества и ограничения обмена научными знаниями. Это станет возможным из-за бойкота публикаций исследователей из России.

Ранее Baltnews писал, что российские ученые и писатели призвали подписать обращение для поддержки спецоперации РФ по денацификации Украины.

Петицию уже подписали некоторые представители культуры: "Будем же ответственны в словах и делах! Особенно сейчас, когда весь "цивилизованный мир" вновь восстал на "нецивилизованную Россию" – родину Суворова и Кутузова, Пушкина и Достоевского, Глинки и Рахманинова, Калашникова и Гагарина! Мы призываем российское общество "в тяжелую годину испытаний" доверять президенту и нашему воинству, которое вновь жертвует собой за мир и безопасность на русской земле".

Ссылки по теме