Общая весна для всех народов: что ученые и писатели думают о спецоперации РФ

Флаги Украины и России.
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Российские ученые и писатели призвали подписать обращение для поддержки спецоперации РФ по денацификации Украины.

На фоне спецоперации РФ по демилитаризации и денацификации Украины российские ученые и писатели призвали подписать обращение в качестве поддержки этого шага.

Так, научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева призвал подписать обращение в поддержку Вооруженных сил (ВС) России и президента страны Владимира Путина.

"Инициатива данного обращения исходила от выпускников Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова. Обращение массово поддержали широкие круги современной российской интеллигенции. В настоящее время под ним уже оставили свои подписи сотни людей", – сказано в заявлении.

Петицию уже подписали некоторые представители культуры: "Будем же ответственны в словах и делах! Особенно сейчас, когда весь "цивилизованный мир" вновь восстал на "нецивилизованную Россию", – родину Суворова и Кутузова, Пушкина и Достоевского, Глинки и Рахманинова, Калашникова и Гагарина! Мы призываем российское общество "в тяжелую годину испытаний" доверять президенту и нашему воинству, которое вновь жертвует собой за мир и безопасность на русской земле".

В дополнение к этому Ученый совет МГУ также опубликовал на официальном сайте обращение, призвав сохранять культуру доверия и единство среди студентов и преподавателей в это непростое время.

Российский союз ректоров, в свою очередь, отметил, что нынешняя ситуация не может оставить кого-либо равнодушным. В союзе считают, что она требует единения со стороны всего университетского общества, следуя принципам высокой академической культуры и этики. Также там назвали шаг президента РФ трудным, но вынужденным.

Отметим, что более ста российских писателей уже поставили подписи под обращением в поддержку спецоперации РФ на Украине. Среди них: Юрий Поляков, Вадим Степанцов, Лев Новоженов, Александр Сегень, Евгений Рейн, Сергей Лукьяненко, Андрей Кивинов.

В документе сказано, что подобный шаг зрел давно из-за попыток западных стран очернить и расчленить Россию.

"Стравливание славян между собой недопустимо. Мы, россияне, не хотим никого ни с кем стравливать! Русские не начинают войну. Русские обычно ее заканчивают. Специальная военная операция России направлена на то, чтобы в Европе установился мир. Мы любим украинский народ, поем украинские песни, смотрим украинское кино, молимся в одних и тех же храмах. У нас общие мысли, и острое желание вдохнуть, наконец, воздух уже близкой, общей для наших народов весны", – отмечено в обращении писателей.

Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

Ссылки по теме