"Ничего удивительного": кого Запад заманивает на Украину для борьбы с Россией

© Sputnik / Дмитрий Виноградов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Посол Сирии в РФ заявил, что Запад продолжает накачивать Украину наемниками со всего света, а теперь перебросил в страну террористов из Идлиба.

В ходе видеообращения к участникам V Международного молодежного научно-практического форума "Нефтяная столица" посол Сирии в Москве Рияд Хаддад заявил, что западные страны стали перебрасывать террористов из Идлиба на Украину.

"Для нас не было ничего удивительного в том, что они перебросили террористов ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусра" (запрещены в РФ) из Идлиба, который контролируется турецкими оккупационными силами, и из лагеря Эт-Танф, оккупированного Соединенными Штатами Америки, на Украину для противостояния российской армии, что подтверждается неопровержимыми доказательствами того, что все эти организации под разными названиями являются инструментами, используемыми Западом в его битвах против мирных народов", – цитирует слова посла ТАСС.

Рияд Хаддад добавил, что западные страны привлекают наемников на Украину со всех концов земли:

"И Запад погружает их в свою войну против России и русского народа, превращая Украину в большой европейский Идлиб, не считаясь с теми негативными последствиями, которые эта политика будет иметь по отношению к международному миру и безопасности", – заявил посол.

Он отдельно подчеркнул, что Дамаск поддерживает позицию РФ и что Сирийская Арабская Республика уверена в достижении Россией поставленных целей в ходе проведения специальной военной операции на Украине.

Посол добавил, что в список приоритетов двух стран входит повышение уровня двустороннего сотрудничества:

"Важность этого сотрудничества и координации возрастает в свете текущих обстоятельств в мире и исторических событий, которые мы все наблюдаем в рамках российской военной спецоперации с целью сохранения ее национальной безопасности и искоренения расизма и неонацизма на Украине и защиты угнетенного народа Донбасса. И здесь я могу только поздравить РФ с этим смелым решением и подчеркну поддержку Сирии и ее народа России в ее начинаниях, которые, как мы верим, изменят ход истории и восстановят утраченное равновесие в мире, и именно это выразил президент Башар Асад во время разговора с президентом Владимиром Путиным в первые дни спецоперации", – резюмировал посол.

Ранее специальный советник президента Сирии Луна Шибль в интервью РИА Новости заявила, что в данном конфликте Сирийская Арабская Республика остается на стороне России, так как каждое государство "имеет право защищаться при военной угрозе".

"Запад и США задействовали все возможности, чтобы навредить России как политически, так сегодня и в военном плане: поэтому каждое государство вправе при военной угрозе защищать себя, и оно должно это делать. Поэтому, как я уже сказала, мы, конечно, поддерживаем эту операцию", – сказала советник.

В конце февраля президент Украины Владимир Зеленский объявил о формировании иностранного легиона территориальной обороны. Президент также упразднил визовый режим для иностранцев, прибывающих в страну, чтобы принять участие в боевых действиях на стороне Украины.

С начала специальной военной операции России на Украину прибывают потоки наемников из разных стран, в частности из стран ЕС. По словам постпреда РФ при ОБСЕ Александра Лукашевича, Россия фиксирует, что во многих странах НАТО в украинских дипломатических загранучреждениях осуществляется анкетирование, собеседование и вербовка наемников, там же организуют их переправку через границу.

Лукашевич подчеркнул, что ряд стран целенаправленно оказывают поддержку "солдатам удачи" для участия в боевых действиях на Украине и вся ответственность за гибель этой категории иностранцев лежит только на руководстве государств, потворствующих такому "военному туризму".

По заявлению спикера Госдумы Вячеслава Володина от 19 марта, страны НАТО продолжают поставки оружия и боеприпасов на Украину, а на территории стран Североатлантического альянса с согласия их руководства вербуются наемники, "пополняющие ряды батальонов националистов":

"Поэтому, когда Байден и его коллеги по НАТО призывают к миру, они в первую очередь должны начать с себя. Именно по их вине отдаляется урегулирование ситуации на территории Украины, ее демилитаризация и денацификация. Они не хотят, чтобы она стала независимой, внеблоковой страной".

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью операции являются демилитаризация и денацификация страны.

Ссылки по теме