Как Украина и Прибалтика стали поставщиками "пушечного мяса" для ЧВК

Бойцы батальона “Азов” принимают присягу на верность Украине на Софийской площади в Киеве перед отправкой на Донбасс
Александр Максименко

Историк Александр Макушин – о причинах легализации неонацистских формирований в странах Балтии и на Украине.

Мир начинает меняться. Сегодня применение силы переходит в частные руки: транснациональные компании или олигархи имеют свои частные армии. Их создание обкатывается в том числе на Украине, и один из примеров – украинский нацбат "Азов". Эта тенденция является весьма тревожной, уверен историк Александр Макушин.

"Первый слой – это формирование националистических настроений, выращивание молодежи, которую можно бросить на убой для уничтожения своего векового геополитического противника. Это социальная инженерия, которая была в Чехии в XIX веке, которую делали австрийцы в начале XX века… это продолжение тех традиций", – сказал Макушин в разговоре с Baltnews

"Второй слой гораздо глубже и гораздо интереснее, – продолжил историк. – Еще в 2020 году мы с коллегами исследовали частные военные компании, писали доклад, в котором прогнозировали, как будут развиваться ЧВК в дальнейшем. И вот совсем недавно я прочитал о том, что норвежцы продали свои истребители F-16 одной из американских компаний, которая является ЧВК".

Возникновение ЧВК – это появление нового актора в геополитике, что, на взгляд эксперта, даже хуже, чем терроризм, поскольку влечет за собой слом мир-системы, уход от системы международных отношений, в которой главными и единственными акторами являются национальные государства.

"И здесь Украина всплывает особенно ярко, – полагает эксперт. – Там не просто формируются неонацисты, они получают боевой опыт, организуются и проходят обучение как будущие наемники. Мы видим, что меняется сама капиталистическая система, и Украина становится тем полигоном, на котором происходит обкатка новых методов управления, новых геополитических центров. Они используют эту территорию как некую "серую зону", как failed state, о чем, кстати, многократно говорили российские эксперты начиная с 2014 года. Иметь такого соседа под боком чрезвычайно опасно".

"Поэтому происходит легализация неонацистов. Неонацизм – это интересный психологический сплав, который вобрал в себя очень много из архаики. А эту архаику можно использовать для решения своих геополитических задач".

Подготовленных, прошедших боевые действия наемников впоследствии можно будет использовать и в других регионах, для выполнения других задач – там, где это будет нужно частным военным корпорациям, отметил эксперт.

"К сожалению, то, что обкатывают неонацистов на Украине, то, что их активно создают в Прибалтике… для нас это большая проблема, потому что, когда Европа станет сверхнационалистической, я думаю, что они, объединившись, пойдут в очередной Drang nach Osten (поход на Восток)", – полагает Макушин.

Ссылки по теме