Выстрел в ногу. До чего довела Запад заморозка российских активов ЦБ

Российский рубль на фоне Кремля.
ria.ru

Как решение России отказаться от расчетов в евро, долларах и иных валютах за экспорт газа окажет влияние на западный мир?

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец обозначил, как решение России перейти на рубли в расчетах за поставки газа повлияет на мировую экономику.

"В целом, если говорить о мировой экономике, то на сегодняшний день индекс крупнейших европейских бирж – немецкой, французской, итальянской – падает. В значительной степени это связано с тем, переход РФ на рубли – ответный удар, который сильно осложняет жизнь энергетическим европейским компаниям и делает более вероятным, например, газовое эмбарго. При необходимости Россия может его ввести, и они останутся без газа, из-за чего будут большие проблемы", – сказал он.

По словам эксперта, именно с этим связано то обстоятельство, что они собирались вводить очередной пакет антироссийских энергетических санкций в начале текущей недели, но не пошли на такой шаг, потому что не смогли договориться. Европейские биржи понимают, что это станет очень серьезным ударом по экономике, особенно на фоне того, что экономические настроения – бизнеса, потребителей – на континенте в марте испытали падения.

В Германии самое большое падение с момента замера этих индексов наблюдалось в 1991 году, напомнил Зубец. Такого никогда не было, даже в кризис 2007–2009 годов.

"На ровном месте недавно избранное немецкое правительство организовало в Европе экономический кризис из-за политических намерений. Понятно, что никакого согласия местных избирателей, обывателей разных европейских стран не было, его и сейчас нет. Есть желание остановить спецоперацию России, но не ценой экономического спада в стране", – добавил он.

Что касается возможности Российской Федерации полностью отказаться от доллара в торговых расчетах, то экономист полагает, что страна идет к этому стремительными шагами.

"Дело в том, что половина российской торговли приходится на страны, которые не объявили санкции. Вторая половина – это подсакционные торговые обмены между государствами, которые ввели против нас меры. Будет логично, если эту торговлю переведут на российские рубли. Если Запад хочет продать какую-то продукцию, пусть участвует в этой торговле ровно на тех основаниях, которые предназначены для враждебных нам стран", – резюмировал Зубец.

Напомним, в среду, 23 марта, президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что РФ переходит на рубли в расчетах за поставки природного газа покупателям из недружественных стран.

По его словам, США и ЕС объявили настоящий дефолт по своим обязательствам перед Россией, так как "за последние несколько недель рядом западных стран были приняты нелегитимные решения по так называемой заморозке российских активов". Ранее ЕС заявил о замораживании активов Банка России.

"Совершенно очевидно, что в этой связи поставлять наши товары и в Европейский союз, и в Соединенные Штаты и получать оплаты в долларах, евро, ряде других валют не имеет для нас уже никакого смысла. Поэтому мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты нашего природного газа, начнем с этого, поставляемого в недружественные страны, за российские рубли. То есть отказаться от использования в таких расчетах всех скомпрометировавших себя валют", – отметил российский лидер.

Ссылки по теме