Дедолларизация: почему решение РФ продавать газ за рубли – полезное

Монета номиналом один рубль с символикой Российского рубля
РИА Новости

Российская Федерация будет принимать рубли в расчетах за поставки природного газа покупателям из недружественных стран. Что этот шаг обозначает для страны?

В среду, 23 марта, президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что РФ переходит на рубли в расчетах за поставки природного газа покупателям из недружественных стран.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец оценил это решение.

"Это решение правильное. Оно превратит российский рубль в международную резервную валюту. В чем смысл этого мероприятия? Для того, чтобы купить у России газ за рубли, западные нефтяные, энергетические компании должны продать свою валюту евро на российском рынке, купить рубли, открыть корреспондентский счет в российском банке с ними. Потом уже идти с рублями на рынок газа, нефти, стали и металлов и покупать то, что им необходимо", – сказал эксперт в разговоре с Baltnews.

По его мнению, такие операции должны обеспечить приток валюты в Россию. Во-первых, такое решение – инструмент развития рублевых операций. Во-вторых, защита российских экспортеров от конфискации средств, потому что они держат их в рублях, а прямых долларовых, евровых отношений с Западом у них не будет. В-третьих, "привет нашим западным коллегам" – вытеснение доллара из международных расчетов, что приведет к инфляции.

"Если этот процесс получит развитие, то понятно, что одного этого действия мало. Надо, чтобы это стало нормой: с одной стороны, мы будем чувствовать себя защищенными, с другой – рубль будет превращаться в резервную валюту, которую держат все, потому что она всем нужна. Также это защита от санкций, невозможность дальнейшего давления на Россию в вопросах энергетики", – подчеркнул Зубец.

"Это хорошая мера, которая охладит наших стратегических "партнеров", и они поймут, что есть предел давления на Россию, который они уже по факту перешли. Начинается санкционное контрнаступление, – добавил он. – Да, действительно, в части экономики возможности РФ не слишком велики, но и в экономике мы можем причинить огромное количество неприятностей, за которые местным правительствам, например, ФРГ, Италии, Франции, придется отвечать перед собственными избирателями за то, что они понаделали".

Зубец считает, что решение отказаться от доллара и евро при расчете за природный газ запоздало, надо было переходить на рубли или своповые сделки много лет назад.

Напомним, Владимир Путин поручил ЦБ и правительству за неделю определить порядок операций по приобретению рублей на внутреннем рынке РФ покупателями российского газа. Российская Федерация на данный момент экспортирует газ на сумму около 10 млрд долларов в месяц.

"Этот "коллективный Запад" фактически подвел черту под надежностью своих валют, перечеркнул доверие к этим самым валютам. И Соединенные Штаты Америки, и ЕС объявили в принципе настоящий дефолт по своим обязательствам перед Россией, и теперь в мире каждый знает, и так-то подозревали, а теперь знают, что обязательства в долларах и евро могут быть не исполнены", – сказал российский президент.

Ссылки по теме