Угроза свободе слова: какие страны вступились за RT и Sputnik

RT.
ria.ru

Тема: Несвобода слова

Союз журналистов Сирии осудил блокировку RT и Sputnik в Европейском союзе. Компартия Греции также не поддерживает такой шаг.

В Союзе журналистов Сирии осудили решение Евросоюза заблокировать телеканал Russia Today и агентство Sputnik, назвав данный шаг нарушением международного права и угрозой свободе слова.

Компартия Греции (КПГ) также считает такое действие недопустимым: оно неприемлемо и выступает как опасная акция, которая нацелена на господство пропаганды и лживых новостей НАТО и Евросоюза. В партии потребовали отменить блокировку.

В сообщении КПГ отмечено:

"Прерывание новостного вещания в Греции новостными сетями Russia Today и Sputnik с помощью блокировки соответствующих сайтов является неприемлемым и опасным действием, подпитывающим угрозы в адрес журналистов и сотрудников этих СМИ".

В дополнение к этому в партии подчеркнули, что стоит различать критику новостей, которую передают все СМИ, в том числе и перечисленные, и согласие с неприемлемым блокированием средств массовой информации и журналистов, в зависимости от того, нравится или нет то, что они публикуют.

"Правительство несет огромную ответственность за эту практику, которая открывает опасные пути, и поэтому она должна прекратиться немедленно", – написано в сообщении.

На фоне спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины европейские страны 2 марта запретили транслировать и распространять информацию Sputnik и RT.

Об этом сказано в нормативных актах, опубликованных в "Официальном журнале ЕС":

"Операторам запрещено транслировать или обеспечивать, содействовать или иным образом помогать трансляции любого контента юридических лиц, организаций или структур, перечисленных в Приложении XV, в том числе путем передачи или распространения любыми средствами, такими как кабель, спутник, IP-TV, провайдеры интернет-услуг, платформы видеообмена в интернете или приложения, как новые, так и предустановленные".

Так, запрещены такие организации, как Russia Today English, Russia Today UK, Russia Today Germany, Russia Today France и Russia Today Spanish, а также Sputnik.

Помимо этого, соглашения о лицензиях, передаче или распространению информации были приостановлены с момента публикации соответствующих документов.

Ранее Baltnews писал о том, что попытка ЕС манипулировать освещением Украины в средствах массовой информации является признаком слабости, отчаяния и ошеломляющего лицемерия.

Так, за запретом RT и Sputnik в Евросоюзе стоит драконовское мышление, пишет британский журналист Мартин Джей в статье для Strategic Culture Foundation. "Какие еще доказательства вам нужны, чтобы понять, что ЕС – это антидемократическая элита, которая ненавидит подотчетность, даже на Украине?" – писал он.

Автор был ошеломлен почти смешным заявлением главного дипломата ЕС Жозепа Борреля, который сказал, что RT и Sputnik должны быть запрещены в блоке ЕС. Его обоснования заключались в том, что эти медиаресурсы "были поборниками манипуляций с информацией".

"Ирония здесь просто умопомрачительна, учитывая, что сам Боррель действительно является сторонником дезинформации и манипулирования СМИ и знает, о чем говорит, когда использует такие фразы или даже "полную пропагандистскую войну", – возмущался Джей.

Ссылки по теме