Теперь "Мир24" и RTVi. Как в Латвии блокируют российские телеканалы

Экран телевизора с надписью "no signal"
© Sputnik / Стрингер

Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о демократии и свободе слова.

Латвийский национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) запретил ретрансляцию российских телеканалов "Мир24" и RTVi. Об этом сообщил председатель регулятора Ивар Аболиньш, сообщил LSM.

Запрет на ретрансляцию будет действовать пять лет для "Мир24" и один год для RTVi.

"В ближайшие часы, до полуночи, эти каналы должны исчезнуть из латвийского информационного пространства. Как и восемь других каналов, которые мы закрыли в предыдущие дни, они не вернутся в латвийское информационное пространство достаточно долго", – пояснил представитель ведомства.

Такое решение принято в связи с угрозой "национальной безопасности", оно вступит в силу немедленно, добавил Аболиньш.

"По этим каналам утверждалось, что война спровоцирована Украиной из-за угрозы ядерным оружием. Такие действия противоречат закону об электронных СМИ и представляют угрозу национальной безопасности", – сказал он.

Также в ходе переговоров с советом YouTube на территории Латвии запрещен контент российского канала "Россия 24". По словам Аболиньша, переговоры об ограничении других программ на YouTube все еще продолжаются.

Ранее Латвийский национальный совет по электронным СМИ приостановил вещание телеканала "Беларусь 24", отозвал лицензии на ретрансляцию ПБК Эстония и ПБК Литва, а также запретил ретрансляцию телеканалов "Россия РТР", "Россия 24" и ПБК.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. В ответ западные страны начали новый виток санкционной спирали, раскручивающейся с 2014 года.

На протяжении последних дней в Латвии, Польше и Эстонии было прекращено вещание основных российских каналов. Телекоммуникационный оператор Финляндии Elisa также сообщил, что решил убрать из пакета канал Russia Today.

В ВГТРК, комментируя закрытие в Латвии, Польше и Эстонии вещания основных российских каналов, включая "РТР-Планету" и "Вести 24", заявили, что правда найдет дорогу к тем, кто не хочет быть обманутым. Комментарий компании приводит РИА Новости.

Власти балтийских стран неоднократно чинили препятствия работе российских СМИ. В МИД РФ заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, отмечали в российском министерстве, "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".

Ссылки по теме