Латвийцы не узнают правды: Рига запретила трансляцию российских телеканалов

Телевизионная испытательная таблица на экране телевизора
© Sputnik / Алексей Куденко

Национальный совет по электронным СМИ Латвии запретил ретрансляцию телеканалов "Россия" и "Россия-24".

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии запретил ретрансляцию телеканалов "Россия" и "Россия-24", заявил председатель совета Иварс Аболиньш в эфире Латвийского телевидения.

Он пояснил, что ретрансляция канала "Россия" запрещена на пять лет, канала "Россия-24" – на четыре года, ретрансляция передач канала "ТВ Центр" запрещена на три года.

Аболиньш заявил, что это решение было принято в связи с прямой угрозой национальной безопасности. Оно вступает в силу с четверга.

Ранее президент Латвии Эгилс Левитс призвал запретить ретрансляцию российских каналов в Латвии: 

"В латвийском информационном пространстве не допускается разжигание ненависти к Украине и дезинформация", – написал президент в своем Twitter. С аналогичным заявлением выступил и глава МИД республики Эдгарс Ринкевичс.

Во вторник, 22 февраля, эстонский телеоператор Elisa, а также работающий в Эстонии и Литве телеоператор Telia сообщили, что прекратят вещание более двадцати каналов российского телевидения.

Добавим, что власти стран Балтии регулярно препятствуют работе российских СМИ и русских журналистов, мнение которых отличается от взглядов официальных Риги, Вильнюса и Таллина.

В четверг утром, 24 февраля, президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал Путин.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Ссылки по теме