Остались технические сложности. "Россия-РТР" скоро возобновит вещание в Латвии

Пульт от телевизора

Директор дирекции международных отношений ВГТРК Петр Федоров рассказал, какие моменты осталось урегулировать, чтобы ретрансляция телеканала "Россия-РТР" в Латвии была восстановлена.

В скором времени в Латвии должна быть восстановлена ретрансляция телеканала "Россия-РТР". На это уже получено разрешение регулятора. Теперь местные операторы должны урегулировать технические сложности, сказал ТАСС директор дирекции международных отношений ВГТРК Петр Федоров:

"Это должно случиться на днях, запрет снят. Операторы уже готовы это сделать, есть у них какие-то внутренние технические моменты, но разрешение регулятора на это есть. Наше вещание на Латвию никогда не прекращалось, это в Латвии был запрет на ретрансляцию нашего сигнала".

"Теперь один за другим операторы будут подключать в свой пакет наш канал – "Россию-РТР". За них отвечать не могу, но наши партнеры, с которыми мы взаимодействуем по вещанию во всех балтийских республиках, сообщили ранее, что операторы будут это делать", – добавил он.

В то же время латвийский регулятор заявил, что будет "строго поступать", если контент его не удовлетворит, рассказал Федоров. По его словам, речь идет о ток-шоу, на которых гости выражают свою точку зрения, с которой точка зрения редакции не обязательно совпадает.

Ранее руководитель Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Иварс Аболиньш заявил о возобновлении ретрансляция телеканала "Россия-РТР" в Латвии с 15 февраля 2022 года.

"То, что НСЭСМИ может сделать, – усиленно мониторить (функционирование канала – прим. Baltnews). Если эти нарушения будут продолжаться, "Россия-РТР" будет ограничен на значительно больший период, чем один год, как это было до этого", – сказал он в эфире телеканала TV3.

По его словам, "результат от исключения российских каналов из вещания достигнут", так как "контент, который был виден на некоторых российских каналах, был откровенно враждебным: 100 тысяч жителей Латвии каждый день смотрели передачи Владимира Соловьева".

Напомним, 15 февраля 2021 года НСЭСМИ запретил вещание телеканала на территории балтийской республики. Процедуру ограничения деятельности "России-РТР" начали в июле 2020 года. НСЭСМИ назвал причину: в эфире передачи "60 минут", которая транслировалась на канале 10 июля, прозвучали "разжигающие ненависть" слова ведущей и гостей программы, которые вели дискуссию о ситуации на Украине.

В итоге совет посчитал, что в содержании программы телеканала были обнаружены признаки нарушения одной из статей закона о СМИ.

Заместитель постоянного представителя РФ при ОБСЕ Максим Буякевич говорил, что решение Еврокомиссии о законности приостановки вещания телеканала "Россия-РТР" в Латвии политически мотивировано.

"Еврокомиссия исповедует избирательный подход к свободе СМИ, жертвами этого подхода становятся почему-то российские медиаресурсы на пространстве Евросоюза", – отметил дипломат.

По мнению представителя МИД России Марии Захаровой, решение Еврокомиссии о поддержке блокировки "России-РТР" – одобрение дискриминационной политики Латвии.

Ссылки по теме