С возвращением: в Латвии снова будет вещать телеканал "Россия-РТР"

Мужчина и женщина смотрят телевизор
Pexels / JESHOOTS

Тема: Русские Латвии

В Латвии в начале нового года возобновляется ретрансляция вещаний телеканала "Россия-РТР". Об этом сообщил представитель НСЭСМИ.

В Латвии 15 февраля 2022 года возобновляется ретрансляция телеканала "Россия-РТР". Об этом сообщил Иварс Аболиньш, руководитель Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ), передает ТАСС.

"То, что НСЭСМИ может сделать, – усиленно мониторить (функционирование канала – прим. Baltnews). Если эти нарушения будут продолжаться, "Россия-РТР" будет ограничен на значительно больший период, чем один год, как это было до этого", – сказал он в эфире телеканала TV3.

По его словам, "результат от исключения российских каналов из вещания достигнут", так как "контент, который был виден на некоторых российских каналах, был откровенно враждебным: 100 тысяч жителей Латвии каждый день смотрели передачи Владимира Соловьева".

Напомним, 15 февраля 2021 года НСЭСМИ запретил вещание телеканала на территории балтийской республики. Процедуру ограничения деятельности "России-РТР" начали в июле 2020 года. НСЭСМИ назвал причину: в эфире передачи "60 минут", которая транслировалась на канале 10 июля, прозвучали "разжигающие ненависть" слова ведущей и гостей программы, которые вели дискуссию о ситуации на Украине.

В итоге совет посчитал, что в содержании программы телеканала были обнаружены признаки нарушения одной из статей закона о СМИ.

Заместитель постоянного представителя РФ при ОБСЕ Максим Буякевич говорил, что решение Еврокомиссии о законности приостановки вещания телеканала "Россия-РТР" в Латвии политически мотивировано.

"Еврокомиссия исповедует избирательный подход к свободе СМИ, жертвами этого подхода становятся почему-то российские медиаресурсы на пространстве Евросоюза", – отметил дипломат.

По мнению представителя МИД России Марии Захаровой, решение Еврокомиссии о поддержке блокировки "России-РТР" – одобрение дискриминационной политики Латвии.

"Это ущемление в правах, безусловно. В этой связи мы оцениваем упомянутое решение как политически мотивированное, необъективное и, конечно, противоречащее всем тем обязательствам, которые Латвия как государство приняла и перед которыми подписалась", – заявила она.

Необходимо также отметить, что руководство балтийской республики проводит кампанию по выдавливанию российских и русскоязычных СМИ из информационного пространства страны: принимаются соответствующие законы, блокируются телеканалы. Более того, против журналистов, сотрудничающих с российскими медиа, в декабре 2020 года было возбуждено уголовное дело под предлогом нарушения санкций Европейского союза.

Ссылки по теме