Как RT намерен отстоять право на вещание в Германии

Стенд телеканала RT (Russia Today)
© Sputnik / Илья Питалев

Германский регулятор объясняет запрет вещания RT DE в стране отсутствием лицензии, но это не так, отмечают представители российского телеканала, и намерены доказать это в суде.

Компания RT DE Productions, которая производит контент для телеканала RT, обратилась в Административный суд Берлина с требованием отменить неправомерное решение немецкого регулятора MABB, который запретил вещание канала RT DE в Германии. Об этом сообщается в telegram-канале RT.

В MABB утверждают, что RT DE Productions отвечает за вещание телеканала RT DE, однако в действительности вещание этого канала осуществляется АНО "ТВ-Новости" из Москвы, что регулятор тем не менее игнорирует.

"Высказываемые MABB домыслы не имеют отношения к действительности. Мы подчеркнули, что RT DE Productions предоставляет услуги АНО "ТВ-Новости" исключительно как производитель контента, а также наглядно показали, что ни в каком виде не отвечаем за вещание RT DE. Мы рассчитываем, что Административный суд Берлина отменит неправомерное решение MABB", – говорится в заявлении компании.

Напомним, 1 февраля Комиссия регистрации и надзора медиарегуляторов ФРГ запретила ретранслировать немецкоязычный телеканал RT DE, вещающий из студий в Москве. Европейский оператор спутниковой связи Eutelsat 9В снял телеканал со своей платформы, а в отношении RT начали расследование.

В качестве причины представители немецкого регулятора назвали отсутствие у телеканала лицензии.

При этом RT DE получил лицензию в Сербии. В соответствии с европейской конвенцией о трансграничном телевещании это дает телеканалу право работать в большинстве стран ЕС, включая Германию.

16 декабря онлайн-видеохостинг YouTube заблокировал аккаунт вещающего на немецком языке телеканала RT Deutsch за якобы обход ограничений, наложенных ранее, – в данном случае речь идет об удалении других каналов RT.

В ответ на запрет RT МИД России объявил о мерах против германской медиакомпании Deutsche Welle, спонсируемой государством.

Министерство анонсировало следующие шаги:

  • закрытие корреспондентского пункта Deutsche Welle в Москве;
  • аннулирование аккредитаций всех сотрудников российского бюро телерадиокомпании;
  • прекращение спутникового и иного вещания Deutsche Welle;
  • запуск процедуры по признанию организации иноагентом;
  • формирование списка представителей немецких государственных и общественных структур, причастных к ограничению работы RT DE, и запрет им въезда в Россию.

Российские и русскоязычные СМИ выдавливают и в других странах ЕС, например, в Латвии. Так, с 2014 года Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) запрещает в том или ином виде вещание российских медиа. Так, в феврале власти Латвии запретили ретрансляцию 16 российских телеканалов. Среди них – "Индийское кино", спортивные и развлекательные каналы, несколько "дочек" НТВ.

С 1 февраля крупнейший телевизионный оператор Латвии Tet, 51% которого принадлежит государству, прекратил ретрансляцию на территории страны пяти российских телеканалов – Первый Балтийский канал, "НТВ Мир", "РЕН ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс". Решение было принято "в связи с неясностью относительно права представительства телеканалов и опасениями по поводу несоблюдения их представителями санкционного режима ЕС".

Кроме того, с 15 февраля на территории Латвии на год прекращена ретрансляция телеканала "Россия-РТР", что чиновники объяснили "нарушениями" в работе телеканала. В некоторых выпусках программы "60 минут" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" национальный регулятор усмотрел признаки разжигания ненависти и призывы к насилию.

Ссылки по теме