Тимур Шафир: кому-то невыгодно, чтобы RT DE работал в полном объеме

Секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир
© Sputnik / Владимир Трефилов

Секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир прокомментировал ответ главы МИД ФРГ по поводу притеснения российских журналистов на территории Германии.

Сегодня, 18 января, состоялась совместная пресс-конференция министров иностранных дел России и Германии Сергея Лаврова и Анналены Бербок. В ходе встречи Союз журналистов России (СЖР) передал главе МИД Германии официальное обращение о недопустимости притеснения RT DE в ФРГ.

Обращаясь к немецкому министру, руководитель международного отдела Союза журналистов России, вице-президент Международной федерации журналистов Тимур Шафир сказал:

"Мы хотели бы обратить ваше внимание и нового кабинета на опасность политизации вопроса запрета деятельности наших коллег на территории Германии".

В ответ глава МИД ФРГ заверила, что Берлин непричастен к запретам, наложенным на телеканал.

Напомним, RT DE, несмотря на лицензию, которая дает телеканалу право на вещание в 33 европейских странах, сняли со спутникового вещания в Европе после давления немецкого медиарегулятора. Более того, YouTube удалил два канала немецкой редакции телеканала.

В разговоре с Baltnews Тимур Шафир рассказал, устроил ли его ответ Бербок в ходе пресс-конференции.

"Ответ о том, что коллег не притесняют и федеральное правительство не имеет к этому отношения, не нов. Тем не менее мы считаем, что федеральное правительство имеет все возможности, имеет все рычаги и имеет моральную обязанность включаться в процесс, когда налицо нарушение прав журналистов, нарушение свободы работы СМИ вне зависимости от того, германское это СМИ, российское или третьей страны", – отметил он.

"В данном случае мы видим политическую подоплеку в том, что наши коллеги подвергаются такому давлению. Дело не в технических проблемах или каких-то дополнительных требованиях", – добавил Шафир.

По его словам, кому-то невыгодно, чтобы RT DE работал в полном объеме.

"А так как права журналистов и свободы журналистики как минимум декларируются, что являются нерушимыми, незыблемыми и одними из самых бесценных для руководства стран Запада, Евросоюза, мы считаем, что действия должны соответствовать словам".

"Мы считаем, что и министр иностранных дел, и в целом новый кабинет министров имеют все ресурсы для того, чтобы повлиять на эту ситуацию", – подчеркнул он.

Теперь СЖР ожидает ответа от МИД Германии. Шафир напомнил, что подобные обращения российская сторона неоднократно делала по поводу притеснения коллег в Латвии, однако официального ответа в этих случаях не последовало.

"Мы неоднократно обращали внимание на то, какие проблемы, в том числе и более серьезного характера, наши коллеги испытывают в странах Балтии. Естественно, мы внимательно следим за этой ситуацией, стараемся делать все, что от нас зависит в подобной ситуации. Но официального ответа в этих случаях не последовало", – сказал руководитель международного отдела СЖР.

"Безусловно, эта работа в любом случае продолжится. В какой форме она будет продолжаться, какие действия будем предпринимать дальше, я думаю, найдем какие-то варианты. Что касается официальных обращений, писем, к сожалению, в этом случае они не дали того результата, на который мы рассчитывали", – заключил Шафир.

Напомним, в декабре 2020 года латвийские спецслужбы провели обыски у журналистов, сотрудничающих с российскими государственными СМИ. Против них было возбуждено уголовное дело. Власти республики обосновали преследование тем, что авторы, которые публиковались на порталах Baltnews и Sputnik, якобы нарушают санкционный режим Евросоюза. Брюссельские функционеры – на словах главные защитники свободы слова и гражданских прав – остались равнодушны к судьбе латвийских журналистов. Репрессивную политику Прибалтики поддержали западные чиновники: одни – своим молчаливым согласием, другие – открыто и официально.

Ссылки по теме