"На три года": в Латвии запретили ретрансляцию РБК

Экран телевизора с изображением эфирного шума
© Sputnik / Стрингер

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Национальный совет по электронным СМИ Латвии запретил ретрансляцию российского телевизионного канала РБК.

Национальный совет по электронным СМИ Латвии запретил ретрансляцию российского телевизионного канала РБК. Об этом заявил журналистам глава регулятора Ивар Аболиньш, пишет Mixnews.lv.

"Решение о запрете РБК принято в связи с нарушениями, которые напрямую угрожают национальной безопасности Латвии, и вступает в силу немедленно. Ретрансляция телеканала в Латвии запрещена на три года", – отметил Аболиньш.

Кроме того, по его словам, в понедельник, 28 февраля, могут быть приняты новые решения о запрете российских телеканалов в балтийской республике.

Как сообщал Baltnews, ранее Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии запретил ретрансляцию телеканалов "Россия" и "Россия-24". Ретрансляция канала "Россия" запрещена на пять лет, канала "Россия-24" – на четыре года, ретрансляция передач канала "ТВ Центр" запрещена на три года.

Напомним, во вторник, 22 февраля, эстонский телеоператор Elisa, а также работающий в Эстонии и Литве телеоператор Telia сообщили, что прекратят вещание более двадцати каналов российского телевидения.

В последние недели ситуация в Донбассе обострилась: Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ДНР и ЛНР, применяя запрещенную технику. Из-за угрозы вторжения Украины ДНР и ЛНР начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. Объявлена всеобщая мобилизация. В этой ситуации 19 февраля руководители самопровозглашенных республик обратились к России с просьбой признать их независимость.

В четверг утром, 24 февраля, президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал Путин.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Ссылки по теме