Латвия перестала сдерживать "пещерную русофобию": блогер Федоров – еще один узник совести

Рука в наручниках

Русскоязычные активисты многие годы подвергаются репрессиям в Латвии, а в ситуации с арестом блогера Федорова власти совсем перестали сдерживать свою "пещерную русофобию", рассказал российский политолог и правозащитник Алексей Мартынов.

Очередной скандал в правозащитных кругах вызвала новость о том, что 17 марта в Риге был задержан военный блогер Кирилл Федоров. Ему инкриминируется несколько политических статей: нарушение криминального закона Латвии по статьям "Разжигание национальной, этнической и расовой ненависти" и "Оправдание геноцида, преступлений против человечности, преступления против мира, а также военного преступления", сообщал Sputnik.

По имеющейся информации, блогер попал в поле зрения СГБ из-за пророссийской направленности его роликов на YouTube-канале "История оружия". В последних выпусках Федоров освещал специальную военную операцию России на Украине. 

Как рассказал в беседе с Baltnews российский политолог и правозащитник Алексей Мартынов, для прибалтийских стран "оголтелая русофобия – это не новелла".

"Они давно себя так ведут. Другое дело, что до недавнего времени еще как-то удавалось сдерживать их русофобию из Брюсселя через разные бюрократические механизмы. Сегодня же евробюрократы перестали их сдерживать совсем. Ничего нового тут нет. Это абсолютный произвол. Никакого отношения к праву или к юриспруденции это, безусловно, не имеет", – сказал правозащитник.

Мартынов добавил, что в регионе за последние несколько лет была масса случаев, когда за публичную деятельность в защиту прав русскоязычного и русскокультурного населения активистов всячески преследовали.

Уголовные дела портив эстонского правозащитника, автора Baltnews Сергея Середенко, латвийского правозащитника Александра Гапоненко тому подтверждение. И хотя все понимают абсурд подобных обвинений, никто ничего не может сделать.

"Подобных случаев было много, активисты русскоговорящей части населения многие годы подвергаются репрессиям в этих "европейских" странах. В сегодняшней ситуации они перестали сдерживать свою пещерную русофобию и, соответственно, чем помочь ему, я не знаю", – сказал он.

"Конечно, мы возмущены до глубины души, но чем больше мы высказываем поддержку, тем больше они приобщают к уголовному делу материалы в виде распечаток наших с вами бесед. И для этого фарса под названием суд или следствие – это вполне себе годный материал", – добавил собеседник Baltnews.

Также правозащитник указал на то, что в странах Балтии каждый, кто пытается четко выполнять свои журналистские обязанности, может попасть под уголовное дело. По его мнению, за многие годы там сформировалась определенная группа бывших журналистов, которая обслуживает пропагандистские машины. Но настоящей журналистикой это уже не назовешь.

"А чем, собственно, занимался Федор? Журналист, который, как и требует профессия, старался отразить реальную картину происходящего, обращаясь к мнению разных сторон и источников. Надо сказать, что это по сути запрет на профессию. Другими словами, журналистики в этих "европейских" странах больше нет. Это просто возмутительно", – резюмировал он.

Ранее в защиту Кирилла Федорова также выступила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она заявила, что Россия возмущена очередным грубым нарушением прав человека в Латвии и требует "немедленного освобождения независимого эксперта Кирилла Федорова и прекращения правового беспредела". Дипломат добавила, что "свое слово должно сказать и журналистское сообщество", цитирует ее слова "Российская газета".

Ссылки по теме