"Культура отмены" Запада: как Европа и США зашли дальше времен СССР

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев
© Sputnik / Нина Зотина

Глава СПЧ Валерий Фадеев рассказал о том, что не все европейские жители поддерживают русофобию и объяснил, почему они не могут высказать адекватную точку зрения.

Глава СПЧ Валерий Фадеев в интервью российскому изданию "Известия" поделился своим мнением о так называемой культуре отмены Запада. Он также объяснил, почему некоторые европейцы не могут вступиться за русских.

Фадеев считает, что "культура отмены" – это следствие отторжения главных ценностей, на которые опирался западный мир. Любой, кто выскажется против принятой точки зрения, будет уничтожен в социальном плане, полагает он.

"Я на прошлой неделе встречался с нашим великим дирижером Валерием Гергиевым. Он рассказал мне, что в Мюнхене ему дали подписать заявление, что он против России и против Путина. Если не подпишет – до свидания. Такого не было даже при советской власти. Можно было как-то договориться, было много диссидентски настроенных деятелей культуры, но им давали возможность работать. Сейчас в Европе и США зашли дальше самых тяжелых времен СССР", – сказал он.

Что касается нарушения прав русскоязычных граждан за рубежом, то таких случаев очень много. Глава СПЧ подчеркнул, что, например, немецкие власти и СМИ боятся браться за эту проблему:

"То, что мы видим в Германии сейчас, – это какие-то элементы социальных практик 30-х годов. Это ужасно. Только теперь место евреев занимают русские. Проблема в том, что нельзя об этом сказать. Если высказаться, человека затравят. Это даже больше, чем "культура отмены".

По мнению Фадеева, на преодоление проблем русофобии уйдет много времени. Он надеется, что достойны люди в странах Европы когда-нибудь получать возможность высказывать свою точку зрения.

"Я знаком с очень порядочными и достойными немцами. Им сейчас трудно. Они не могут спокойно высказаться, их затравят. В 30-е годы тоже не все были согласны с политикой по отношению к евреям, но сказать об этом не могли", – добавил он.

По его словам, от СПЧ на территории Донбасса на данный момент находится журналистка Марина Ахмедова, которая занимается сбором информации. Так, украинские военные позволяют себе совершать "садистские убийства": они без разбора стреляют по мирному населению, которое не выпускают из населенных пунктов, и используют как живой щит. В моргах на телах видны такие следы пыток, как отрезанные пальцы и вспоротые животы.

После фиксирования этой информации, СПЧ направит соответствующие материалы международным организациям, журналистам, а также зарубежным деятелям. Фадеев подчеркнул, что далеко не все на Западе разделяют доминирующую точку зрения среди стран Европы.

Глава СПЧ добавил, что западные СМИ пишут много лживой информации, что является элементом военной операции. По темам событий на Украине и в России установлен тотальный контроль. Западные СМИ и соцсети, по его словам, подорвали веру в достоверность своих сведений", чему есть тысячи доказательств.

Ранее директор Московского бюро по правам человека, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод поговорил с Baltnews и объяснил, каким образом решается вопрос, связанный с русофобией в странах Запада.

Ссылки по теме