Подмять под себя. Лавров укорил Вашингтон в нагнетании русофобии на Украине

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время переговоров с министром иностранных дел КНР Ван И в Москве
Пресс-служба МИД РФ

Глава МИД РФ Сергей Лавров еще раз напомнил о попытках Запада искоренить все русское и изуродовать общую историю народов России и Украины.

Глава МИД России Сергей Лавров выступил на заседании правления фонда им. Горчакова. В частности, он поднял проблему нагнетания Западом антироссийской истерии.

"Мы наблюдаем кульминацию той политики сдерживании России, которую Запад проводил в течение длительного времени с целью ослабить нашу позицию и постараться утвердить опять однополярный мир, как об этом практически в открытую говорят сейчас, требуя от всех подчиняться тем правилам, которые вырабатываются западными странами. США играют решающую роль в продвижении подобной философии и политики – это очевидно для всех", – подчеркнул он.

По его словам, апогеем русофобской линии стала поддержка Вашингтоном и Брюсселем, НАТО и ЕС киевского режима с целью превратить его в инструмент сдерживания России. Не только России, но и всего русского.

"Напомню о тех законах, которые последовательно за все эти годы принимались на Украине касательно запрета использования русского языка и в образовании, и в СМИ, и в повседневной жизни. Тем самым "выкорчевывали" из Украины все русские корни и общую историю русского и украинского народов", – добавил он.

Лавров подчеркнул, что в последнее время Украину активно накачивали оружием, втягивали в НАТО, подталкивали к силовому решению проблемы Донбасса, поощряя саботаж киевским руководством минского комплекса мер по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины. Глава российского МИД напомнил, что этот документ стал частью международного права, будучи одобренным резолюцией Совбеза ООН.

"Все эти годы, когда украинское руководство уходило от своих обязательств по минскому комплексу мер, националисты разрушали гражданские объекты: школы, больницы. Все эти факты регулярно демонстрировались в российских СМИ, но замалчивались на Западе. В том числе убийство мирных жителей. Количество жертв – более десятка тысяч среди гражданского населения", – сказал он.

Лавров также обратил внимание на то, что никто на Западе не обращал внимание на бесчеловечную экономическую, торговую, транспортную, продовольственную блокаду провозглашенных ЛДНР. В России вызвали глубочайшее беспокойство нескрываемое намерение киевского режима обзавестись еще ядерным потенциалом. В этом ряду реализовывались Пентагоном военно-биологические программы на Украине, создавались почти три десятка лабораторий. Данную проблему Россия поставила в Совбезе.

"Это не разовая постановка. Данная тема станет постоянно играющей, потому что это напрямую связано с рисками и угрозами для международного мира и безопасности. В таком ключе мы будем ставить вопросы о нетранспарентной военно-биологической деятельности по всему земному шару, – добавил он. – Россию особо интересует ее геополитическое пространство бывшего Советского Союза, на котором американские военные создают лаборатории, о деятельности которых не всегда знают и в странах нахождения этих военных объектов Штатов".

По словам Лаврова, подавляющее большинство стран заинтересовано в развитии равноправного межгосударственного сотрудничества на основе принципа суверенного равенства государств. Запад его грубейшим образом попирает и навязывает всем свое превосходство. Попытки подмять под себя всех и вся обречены на провал, отметил глава МИД.

Ссылки по теме