Лавров: Россия была готова сотрудничать с Западом даже в союзнической форме

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции
© Sputnik / Сергей Гунеев

Россия была готова сотрудничать с Западом даже в союзнической форме, но, к сожалению, не получилось, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Россия была готова сотрудничать с Западом даже в союзнической форме, но, к сожалению, не получилось. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на открытии финала трека "Международный" конкурса "Лидеры России", пишет РИА Новости.

"Мы с самого начала правления президента Путина – с начала двухтысячных – были открыты Западу, были готовы сотрудничать в самых разных формах, даже в формах, которые президент назвал близкими к союзническим. К сожалению, это не получилось", – сказал Лавров.

Он также отметил, что не получилось это и в отношениях России и НАТО, хотя Москва предлагала заключить равноправные договоренности.

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. На сегодняшний день Вооруженные силы России ведут наступление в восточной, северной, южной частях страны и в окрестностях столицы Украины – города Киева. 3 марта российские военные взяли под контроль территорию Запорожской атомной электростанции. Идет освобождение территорий ДНР и ЛНР.

Между представителями Москвы и Киева прошли три раунда переговоров на территории Белоруссии, в ходе которых удалось согласовать организацию гуманитарного коридора, из города Сумы в Полтаву.

Ссылки по теме