Санкции бьют по Западу, а не России: мнение экономиста из США

Автозаправочная станция концерна Shell в Лос-Анджелесе
© Sputnik / Наталья Селиверстова

Именно США используют санкции в качестве оружия против других стран, включая свою собственную, а не Россия, которая продолжает поставки газа и нефти в Европу.

Американский экономист Пол Крэйг Робертс оценил эффект от санкций, введенных США против России. По его мнению, ограничения наносят куда больший урон по самим Штатам, нежели России.

Локдауны из-за пандемии COVID-19 усилили инфляцию так, как Федеральная резервная система США не могла сделать за десятилетия масштабной денежной эмиссии, отметил экономист.

"Санкции усугубили перебои в поставках. Один из вопросов заключается в следующем: в какой степени рост цен на нефть и бензин обусловлен сокращением предложения, а в какой – фактором страха и стремлением крупных нефтяных компаний повысить цены под прикрытием санкций и "разрушенных рынков", – пишет Робертс.

Объявление Байдена о запрете на импорт российской нефти и газа в США игнорируется Германией и другими марионеточными правительствами США, добавил эксперт. В Германии такой запрет означал бы остановку немецкой промышленности.

"Поскольку россияне отказались воспользоваться возможностью отключения газа, резкий рост цен на природный газ в Европе не связан с поставками, – заметил Робертс. – Россия могла бы довести Европу до полной капитуляции, если бы она отключила газ, но Россия еще не поняла этого... Кремль мог бы достичь своей цели на Украине без ввода войск, просто отключив всю энергию в Европе".

Поскольку США не импортируют газ из России, а импорт российской нефти составляет всего 7% от объема американской нефти, запрет Байдена почти не имеет отношения к высоким ценам, полагает экономист. Более того, Байден объявил, что он открывает стратегический нефтяной резерв США, чтобы восполнить запрещенный импорт, и США ведут переговоры со своим "врагом" – Венесуэлой, чтобы эта страна восполнила недостаток нефти.

Причина в том, что венесуэльская нефть, как и российская, является тяжелой нефтью, пояснил эксперт. Таким образом, запрет Байдена распространяется не только на цены на энергоносители, которые платит американский потребитель. Он также падает на американские нефтеперерабатывающие заводы, перерабатывающие тяжелую нефть. Без российской нефти нефтеперерабатывающие заводы столкнутся с потерей доходов из-за закрытия.

Более высокие цены на нефть приводят не только к росту цен на бензин и топочный мазут. Они увеличивают транспортные расходы – авиалинии, грузоперевозки, доставка. Транспортные расходы входят во все расходы. Пластмассы также подвержены влиянию. Другими словами, цена на нефть влияет практически на все, включая курорты и рестораны.

"Мировые рынки, опасаясь того, что тупицы в Вашингтоне могут сделать дальше, повышают цены на полезные ископаемые. Цены на никель взлетают до небес, поскольку Россия является крупным мировым поставщиком", – пишет Робертс.

"Байден, титульный глава империи, которая терроризировала население шести стран в XXI веке, убивая, лишая собственности и перемещая миллионы людей, называет Путина "тираном" за защиту жизни русских в Украине и национальную безопасность России, – продолжил он. – Идиот из Белого дома присоединяется к идиоту-сенатору-демократу Крису Кунсу из Делавэра, ложно утверждая, что санкции, от которых пострадают американцы, – это "плата за отстаивание свободы" и за то, чтобы помешать "таким тиранам, как Путин", "использовать ископаемое топливо в качестве оружия против других наций".

"Подумайте об этом на мгновение, – призвал Робертс. – Именно США с санкциями используют ископаемое топливо в качестве оружия против других стран, включая свою собственную, а не Путин, который продолжает поставки газа и нефти в Европу. [Байден] настолько глуп, что даже не понимает, что причиной неприятностей является он, а не Путин".

Вице-премьер России Александр Новак недавно объяснил, что Россия является надежным деловым партнером, который выполняет свои контракты и не использует энергию в качестве оружия.

"А вот и тупая американская общественность, которая, согласно недавнему опросу, не может дождаться повышения цен на энергоносители, чтобы наказать Россию. Дорогой американец, более высокие цены на энергоносители наказывают тебя. Они приносят пользу России! Как могут такие глупые люди выживать?" – недоумевает экономист.

Ссылки по теме