Байден внес разлад в дружную западную семью: русофобия становится опасной для политиков

Президент США Джо Байден
© AP Photo / Markus Schreiber

Любовь Безродная

На фоне экономических проблем в странах Европы многие лидеры задумываются о том, чтобы начать диалог с Москвой. При этом президент США Джо Байден, настаивая на конфронтации с Россией, стремительно теряет поддержку населения.

Соединенные Штаты придерживались жесткой антироссийской риторики, начиная с 2014 года. Вашингтон не только вводил санкции против РФ, но и оказывал давление на союзников в Европе, пытаясь остановить закупки российских углеводородов.

После начала спецоперации России на Украине русофобская истерия США вышла на новый уровень. Президент Джо Байден позволил себе высказывания, которые не понравились даже европейским лидерам.

Во время посещения лагеря украинских беженцев на границе Польши и Украины американский лидер назвал российского лидера Владимира Путина "мясником" и отметил, что "этот человек не может оставаться у власти". Такие слова вызвали непонимание и осуждение даже среди американцев. Республиканцы раскритиковали американского лидера, а советники президента попытались объяснить, что Байден "не это имел в виду".

В Старом свете тоже последовала незамедлительная реакция, которая показала, что не все согласны доводить антироссийскую риторику до откровенной конфронтации с Москвой.

Русофобия больше не в моде?

Жесткое заявление Байдена, который почти открыто призвал сменить власть в России, вызвало волну критики в странах Европы. Президент Франции Эммануэль Макрон постарался сразу же дистанцироваться от такой позиции.

"Мы не должны допускать эскалации – ни словами, ни действиями", – заявил французский лидер. С самого начала спецоперации на Украине он взял на себя роль негласного посредника между Западом и Россией. Еще во время первой волны санкций Макрон посоветовал французским компаниям не уходить с российского рынка. Он даже предложил обсудить с президентом России гуманитарную операцию в Мариуполе, демонстрируя, что Франция готова к диалогу по любым вопросам.

От представителя "Пятой республики" многие ожидали именно такой реакции. А вот осуждение Байдена со стороны Великобритании стало неожиданностью. Министр образования Соединенного Королевства Надхим Захави заявил, что нахождение у власти Путина должно "зависеть от решения российского народа". Также он отметил, что заявление Байдена сделало сложную ситуацию еще более опасной.

В Bloomberg уже отметили, что страны НАТО придерживаются различных мнений в том, стоит ли договариваться о чем-то с президентом России. Например, Франция и Германия выступают за диалог с Москвой, а Великобритания, Польша и страны Балтии считают, что разговаривать с Владимиром Путиным – контрпродуктивно. Однако, чем сильнее поднимаются цены в Европе, тем дальше политики стран ЕС отходят от риторики крайней русофобии.

Политолог Александр Асафов в беседе с Baltnews подчеркнул, что высказывания Байдена очень опрометчивы. Даже его окружение из Госдепа говорит, что это только его позиция, а не США в целом. Европа понимает, что такая риторика недопустима и прекращает дипломатию в любом виде. Байден дал понять, что с ним уже не о чем разговаривать, причем не только Путину, но и лидерам других стран – например, Китая.

"Европейцы теперь будут пытаться в двухстороннем формате налаживать отношения. У Макрона ситуация особенно сложная, ведь 10 апреля во Франции пройдут выборы. Все оппоненты нынешнего французского лидера выступают против нахождения в составе НАТО, а многие еще и высказывают симпатии по отношению к России. Для Макрона это большая проблема", – отметил Асафов.

"Четко придерживаться антироссийской позиции Байдена будут страны Балтии, Польша и другие государства, которые находятся под прямым управлением американцев. Чем громче раздаются голоса в защиту России – а такое мы видим во многих странах Запада и среди политиков, и среди простых людей, которые выходят на митинги, – тем быстрее будет меняться отношение к России. С Москвой начнут выстраивать диалог, а впоследствии снимать санкции", – отметил эксперт.

Североатлантический альянс тоже находится в непростой ситуации, поскольку заявления о том, что НАТО не является угрозой для России, вызывают непонимание во всем мире. Но большинство стран ЕС, несмотря на то, что они входят в этот военный блок, будут строить двусторонние отношения с Россией, считает Асафов.

Многие европейские лидеры, особенно в странах, которые не так откровенно подчиняются приказам США как Польша или республики Балтии, понимают, что русофобская повестка сегодня может как поднять рейтинг, так и опустить его.

В Европе уже ощущается усталость от украинской повестки, хоть пока и не сильная. Население задумывается о собственном благополучии, которое при отсутствии экономических связей с РФ и дешевых энергоресурсов может пошатнуться.

Если придерживаться риторики, которую позволяет себе Байден, вперед могут вырваться оппозиционные партии вроде "Национального фронта" во Франции или "Альтернативы для Германии", которые всегда выступали за сотрудничество с Москвой. Поэтому лидеры стран ЕС вскоре могут начать проводить более взвешенную политику, отойдя от крайней русофобии.

Вместо переворота в России власть может смениться в США

Заявление Байдена вызвало шквал критики не только в странах Евросоюза, которые традиционно имеют более тесные связи с Россией и во многом зависят от этой страны, но и среди американской политической элиты.

Союзники Байдена поспешили пояснить, что американский президент не призывал к свержению власти в России. Появилась даже теория о том, что это недопустимое высказывание стало результатом общения президента США с украинскими беженцами, истории которых его очень впечатлили. Но отговорка не выдерживает никакой критики, ведь Джо Байден говорит от лица всего государства. Причем в этом самом государстве с ним никто не согласился.

Пока демократы объясняют всеми миру, что позиция Байдена не отображает реальных намерений США, конгрессмены-республиканцы выступили с критикой в адрес американского лидера. Президенту вновь напомнили о демократических принципах, согласно которым смена власти в РФ должна зависеть только от воли россиян.

По итогам одного неосторожного заявления Байден может потерять даже ту небольшую поддержку населения, которая у него еще сохранилась. Но нужно признать, что еще до его поездки в Польшу рейтинг президента упал до нового рекордного минимума. Опрос NBC News показал, что 80% американцев обеспокоены применения ядерного оружия из-за ситуации на Украине, а 74% респондентов боятся, что США отправят своих военных в восточноевропейскую страну.

Как рассказал Baltnews председатель коллегии АНО "Центр Исследований и Развития Евразийства" Юрий Самонкин, население США сейчас очень недовольно своим правительством, которое все больше средств тратит на военные нужны и поставки вооружения в страны НАТО и на Украину. Деньги уходят на расширение американских военных баз за границей, а не на внутренние социальные нужды.

"Помимо нерациональной с точки зрения налогоплательщиков траты бюджетных средств, есть экономические проблемы. Нефтяные котировки пошли вверх, и теперь рядовой американец уже не может покупать топливо с такой же легкостью, как раньше. Цены на бензин в США зашкаливают. Но вместо того, чтобы признать проблему и начать с ней работать, американские власти винят Россию, списывая все свои неудачи на Москву", – объясняет Самонкин.

"Заявление Байдена стало своеобразной чертой, которая показала, что он не отдает себе отчета в словах и действиях. Такие оскорбления действующего президента России нарушают все дипломатические нормы и протоколы, а также отталкивают представителей гражданского общества, которые не хотят воевать за Украину", – отметил эксперт.

Во всем мире уже осознают, что американские демократы "сходят с ума", поскольку теряют однополярный мир. Именно поэтому звучат подобные заявления. На фоне этого безумия экс-президент Дональд Трамп готовится снова вернуться в Белый дом.

"Недавнее нашумевшее заявление Байдена и критика, которая обрушилась на американского лидера, даст Трампу политические очки на следующих выборах, в том числе и в штатах, которые голосовали за Байдена. Теперь у него появилась реальная возможность взять реванш", – уверен Самонкин.

"Причем, скорее всего, Трамп будет выступать в роли оппозиционного лидера, который начнет предлагать мирное решение текущих конфликтов и сотрудничество с Россией. Это действительно может сыграть ему на руку, ведь американцы устали от Байдена и его геополитический авантюр. Населению в США нужно социальное и экономическое развитие, а не военная риторика демократов", – заключил Юрий Самонкин.

Последствия от западных санкций оказались намного серьезнее, чем рассчитывали политики в ЕС и США. Противостояние с Россией негативно отражается на экономике этих государств. Если в ближайшее время не принять меры, то вполне вероятно, что в ближайшем будущем отговорки о вине Москвы могут перестать работать, а русофобия для политиков будет иметь обратный эффект.

Сегодня оппозиция в странах Запада – даже та, которая изначально не поддерживала идеи сближения с РФ – начинает разыгрывать карту диалога с Москвой, чтобы набрать политические очки. Остальным тоже придется соответствовать, чтобы не потерять тот уровень поддержки, который остался на данный момент.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме