Устали от Байдена? Почему американцы хотят участия Трампа в выборах 2024 года

Президент США Дональд Трамп во время брифинга в розовом саду возле Белого дома в Вашингтоне
© Sputnik / Стрингер

Политолог Дмитрий Евстафьев рассказал, почему республиканцы хотели бы, чтобы Дональд Трамп "еще в течение многих лет оставался крупным политическим деятелем".

Около половины сторонников Республиканской партии США (44%) хотят, чтобы политик, предприниматель Дональд Трамп принял участие в президентских выборах 2024 года. Такой результат опроса общественного мнения был обнародован в среду вечером газетой The Hill.

"В Республиканской партии в принципе нет ни одного кандидата, который по политическому статусу был бы сравним с господином Трампом. Даже должно быть процентов 70–80 [сторонников], выступающих за его кандидатуру", – оценил результаты исследования в беседе с Baltnews политолог-американист Дмитрий Евстафьев

"Американцы хотят не столько видеть его президентом, сколько не видят главой государства Джо Байдена. Прежде всего, это говорит об отвержении в значительной части консервативного электората и той политики, которую наблюдают республиканцы", – добавил Евстафьев.

Также он отметил, что было бы интересно посмотреть на количество сторонников Демократической партии США, которые не хотят видеть действующего лидера Джо Байдена на посту президента. Тогда можно сделать выводы о степени разбалансированности американской политической элиты.

"На самом деле, за Трампа проголосовало достаточное число человек. Текущий процент – это нормальный процесс. Он отражает – к счастью или сожалению, смотря с какой стороны смотреть на этот факт, – что никакой Республиканской партии в Америке просто нет", – добавил эксперт.

По мнению политолога, 67%, которые выступают "за" Дональда Трампа, то есть больше, чем две трети, – это очень много.

Добавим, что социологический опрос был проведен с 13 по 19 сентября вашингтонским исследовательским центром Pew Research Center. В ходе исследования выяснилось, что 67% республиканцев и симпатизирующие им независимые избиратели хотели бы, чтобы Трамп "еще в течение многих лет оставался крупным политическим деятелем".

Ссылки по теме