Дональду Трампу – 75. Вернется ли он в большую политику

Дональд Трамп
AP Photo/Brynn Anderson

Известному предпринимателю, 45-му президенту США Дональду Трампу исполняется 75 лет. В честь юбилея политика рассказываем, как бывший политик не оставляет попыток вернуться в Белый дом.

Политик и предприниматель Дональд Трамп родился 14 июня 1976 года. В этом году ему исполняется 75 лет. Одержав в 2016 году победу над кандидатом от Демократической партии Хиллари Клинтон, Трамп стал 45-м президентом США.

На президентских выборах 2020 года Трамп выдвинул свою кандидатуру от Республиканской партии, но проиграл демократу Джозефу Байдену. Трамп неоднократно заявлял, что на самом деле результаты были подтасованы, отказывался уступать Байдену и называл себя победителем.

20 января 2021 года Трамп не присутствовал на инаугурации Джозефа Байдена. Более того, вопреки традиции, Трамп не стал передавать Байдену "ядерный чемоданчик", и для 46-го президента пришлось изготовлять новый.

Сегодня Трамп не оставляет попыток вернуться в большую политику. В июне помощник Трампа Стив Бэннон предложил ему баллотироваться в Палату представителей Конгресса США, чтобы впоследствии стать ее спикером. Обозреватель Right Wing Watch Уэйн Аллин Рут связался с Трампом и попросил прокомментировать это предложение.

Корреспондент указал, что в случае, если Трамп сможет занять выгодную должность, он может с легкостью "подвинуть" Байдена. К примеру, инициировать какое-нибудь расследование в отношении политика, а затем и вовсе объявить ему импичмент:

"Вы знаете, это очень интересно!" – оценил идею Дональд Трамп.

Ранее в СМИ неоднократно появлялась информация о том, что Трамп может принять участие в гонке в 2024 году. По данным телеканала CNN, бывший президент США Дональд Трамп начал собирать сторонников. По крайней мере, об этом свидетельствует тот факт, что он инициировал обсуждение возобновления митингов своих последователей.

Речь шла о митингах под лозунгом Make America Great Again ("Сделать Америку снова великой"). Эти акции широко проводились в 2016 году во время предвыборной кампании Трампа и продолжились во время его президентского срока:

"Это определенно будет по-другому с точки зрения организации, но мы по-настоящему преуспели в планировании этих митингов в 2020 году, поэтому мы, возможно, вновь обратимся к тем же подрядчикам", – сообщал близкий к ситуации источник.

На данный момент Трамп не объявлял официально о намерении участвовать в выборах 2024.

Ссылки по теме