Противники, союзники и даже свои: почему все в шоке от ляпов Байдена

Президент США Джо Байден
© Sputnik / Сергей Гунеев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В ходе своего выступления в Варшаве президент США Джо Байден сделал сразу несколько резких антироссийских высказываний, чем вызвал шквал критики со стороны России, Китая и даже своих союзников по НАТО.

Антироссийская риторика президента США Джо Байдена во время его выступления в Варшаве 26 марта вызвала резкое недовольство множества стран, в том числе ближайших партнеров страны.

Глава Белого дома критиковал российское руководство за действия на Украине, заявил, что последняя "никогда не станет победой" для Москвы, а в конце выступления, говоря о президенте России, добавил: "Господи, этот человек не может оставаться у власти".

Многим западным лидерам не понравились крайне недипломатичные высказывания Байдена в адрес российского лидера Владимира Путина. Европейские союзники предостерегли главу Белого дома от разжигания потенциально опасной конфронтации с Москвой. Президент Франции Эммануэль Макрон и власти Соединенного Королевства и вовсе постарались дистанцироваться от его шокирующей речи.

Макрон заявил, что не считает возможной любую эскалацию в отношениях с Россией и не одобряет слова Байдена в адрес Владимира Путина. По его словам, Европа больше не находится в контексте холодной войны между США и Россией.

"Я бы не стал употреблять такого рода выражения, потому что продолжаю дискутировать с президентом Путиным", – цитируют слова Макрона "Вести".

"Мы, европейцы, не должны поддаваться любой эскалации. Мы, европейцы, не должны забывать нашу географию и нашу историю. Мы не ведем войну против российского народа", – отметил президент Франции.

Ведущий телеканала Fox News Стив Хилтон заявил, что ни один президент США не нанес такого ущерба международным отношениям уже за первый год нахождения у власти, как "сонный Джо".

"Байден терпит одно фиаско за другим не только в контексте спецоперации России на Украине. Можете назвать хотя бы одного президента, который нанес такое количество ущерба международным отношениям только за первый год нахождения у власти?" – передает слова Хилтона РИА Новости.

Речь Байдена не осталась без внимания и в КНР. Китайская Global Times назвала высказывания Байдена о российском лидере Владимире Путине неразумными и безответственными. Все попытки американской пропагандистской машины сгладить ситуацию не могут преуменьшить факт, что такие резкие заявления в сложный период способны еще больше накалить ситуацию.

Китайское государственное издание отмечает, что после речи Байдена и Белый дом, и некоторые американские законодатели поспешили потушить пожар, устроенный их президентом.

"Это было неразумно и безответственно, что отражает серьезную проблему в политике США: некоторые политики выносят свои личные претензии на национальный уровень", – добавили в Global Times.

Научный сотрудник Китайской академии социальных наук Люй Сян, комментируя заявления Байдена, отметил, что многие всерьез опасаются, что украинский кризис выйдет из-под контроля и перерастет в ядерную войну.

"Многие драки начинаются с ссоры. Оскорбительное высказывание может иметь ряд политических последствий. После холодной войны США вели множество войн со странами, не способными обеспечить противовоздушную оборону. Однако Россия способна не только обеспечить противовоздушную оборону, она также способна преодолеть ПВО США", – заявил Люй Сян.

Позже в Белом доме поспешили пояснить слова своего лидера, заявив, что американский президент не имел в виду смену власти в России, а затем и сам Байден поправил сам себя и отрицательно ответил на соответствующий вопрос.

"Я не отказываюсь. Я высказал возмущение, которое ощущаю в отношении того, как Путин решает вопросы, и в отношении действий этого человека. Но я хочу четко дать понять: ни тогда, ни сейчас я не меняю политическую позицию. Я выражал возмущение, я не политизирую это. Это мои личные чувства ", – сказал Байден.

На фоне этих событий МИД России вручил американскому послу Джону Салливану ноту протеста, заявив, что "подобные заявления американского президента, недостойные государственного деятеля столь высокого ранга, ставят российско-американские отношения на грань разрыва", передает РБК.

Представитель Кремля Дмитрий Песков в ответ на варшавскую речь Байдена напомнил, что не президенту Соединенных Штатов решать, кому быть у власти в Москве, поскольку главу государства выбирают россияне.

Ссылки по теме