Костер ненависти необходимо потушить: чем обернется для поляков оголтелая русофобия

Дмитрий Медведев объявил об отставке правительства

Антироссийская политика властей Польши влияет на экономическую стабильность и благополучие своих же граждан, считает зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Политические элиты Польши приносят в жертву обострившейся русофобской политике благополучие своих граждан и собственные экономические интересы, в том числе осуществляя по реверсу поставки российского газа, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в статье для агентства Sputnik Polska, передает РИА Новости.

"Экономические интересы Польши и благополучие ее граждан также принесены в жертву оголтелой русофобской политике. Так, один из самых болезненных для Польши вопросов – газовые проекты", – написал Медведев.

По его мнению, жителей Польши запугивают тем, что Россия собирается применить "газовое оружие", чтобы отыграться на несчастном партнере, энергетическая система которого в значительной степени зависит от закупок голубого топлива.

В 2020 году Варшава импортировала до 10 миллиардов кубометров российского газа, но теперь намерена отказаться от контрактов. Объемы поставок газа из России в Польшу в этом году по сравнению с прошлым уже снизились на 13%.

"В качестве замены предложены реверсные поставки того же российского газа, но из Германии, импорт СПГ из Катара, Норвегии и США. Экономическая выгода пала жертвой дурных политиканских решений. Для не самой богатой и процветающей европейской страны это существенно", – добавил он.

Политик напомнил, что Польша также предприняла ряд шагов, направленных против проекта "Северный поток–2" и на расширение присутствия американских компаний в газовой отрасли ЕС.

"Мечта Польши – стать европейским хабом при поставках сжиженного природного газа из США. Построен и расширяется терминал для приема СПГ в Свиноуйсьце, планируется сооружение такого же терминала под Гданьском, газовых интерконнекторов с Литвой и Словакией, польско-датско-норвежского газопровода BalticPipe", – отметил зампред Совбеза РФ.

По мнению Медведева, нарастающая русофобия в политике Польши только усугубит отношения с Россией, что в итоге повредит самим полякам, но шансы на улучшение ситуации все еще есть.

Зампред Совбеза РФ отдельно подчеркнул, что ненависть к России не может быть скрепой и константой их общества, сотрудничество с РФ весьма выгодно, а неразрешимых проблем между странами нет, и особо важно, чтобы польские власти осознали это.

"Костер ненависти к противнику надо поддерживать постоянно. Это нынешние власти в Варшаве усвоили давно. Но в любом государстве окончательное право голоса – все-таки за гражданами. Рано или поздно они поймут, что все это им изрядно надоело. Что ненависть к России не может быть скрепой, константой польского общества. Тем более – неразрешимых противоречий и проблем в отношениях между Россией и Польшей на самом деле нет", – заявил Медведев.

Медведев отметил, что экономическое сотрудничество весьма выгодно, человеческие связи незаменимы, а культурный и научный обмен между странами Пушкина и Мицкевича, Чайковского и Шопена, Ломоносова и Коперника, Андрея Сахарова и Марии Кюри жизненно необходим.

"Важно, чтобы это, наконец, осознали политические элиты Польши. А граждане – сделали свой правильный выбор", – добавил он.

Более того, по его мнению, важно помнить, что в России нет и не было антипольских настроений. Диалог двух стран зашел в тупик после очередной смены властных элит в Польше.

"В России никогда не было и нет антипольских настроений. Данные социологических опросов подтверждают, что граждане нашей страны относятся к сегодняшним полякам и к Польше без какой-либо неприязни, наоборот – с искренней симпатией, как к близкому нам славянскому народу", – написал Медведев.

Ссылки по теме