Шантаж и раздел на сферы влияния: чего боятся Латвия и Польша

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш и  премьер-министр Польши Матеуша Моравецкого во время пресс-конференции в Варшаве, 19 января 2021

Премьер-министры Латвии и Польши Кришьянис Кариньш и Матеуш Моравецкий обсудили энергетическое сотрудничество с Россией и призвали Германию "проснуться".

Глава правительства Латвии Кришьянис Кариньш больше всего опасается "раздела сфер влияния в Европе", которое, по его мнению, пытается осуществить Россия. Для премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого главная задача – остановить "Северный поток–2". Об этом министры рассказали на пресс-конференции по итогам встречи в Варшаве. 

Так, Моравецкий призвал Германию "проснуться", имея в виду отказаться от энергетического сотрудничества с Россией.

"Мы имеем дело с критическим моментом в истории с точки зрения "Северного потока–2". Голос Польши и Латвии однозначен: "СП–2" не должен быть подкреплением арсенала шантажа, имеющегося в распоряжении Кремля. Мы призываем немецких партнеров проснуться!" – сказал польский премьер.

По его мнению, страны НАТО должны противостоять шантажу, которым якобы занимается Россия с помощью газопровода "Северный поток–2", а также давлению российской "неоимперской политики".

"Никаких уступок со стороны НАТО угрозам и шантажу со стороны России быть не может. Наша позиция здесь ясна – мы не согласны ни на какой шантаж, в том числе на газовый шантаж!" – заявил Моравецкий, добавив, что "давление неоимперской политики России усиливается".

В свою очередь премьер Латвии Кришьянис Кариньш также призвал Европу и Североатлантический альянс не поддаваться на "шантаж Москвы":

"Вы видите, что страны хотят вести диалог с Кремлем, но речь идет не о том, чтобы поддаться на шантаж, а о том, чтобы решительно сохранять единство".  

Кариньш подчеркнул, что "попытки России вернуться к разделу сфер влияния в Европе неприемлемы". О каком разделе идет речь и каким образом Россия намерена к нему вернуться, премьер Латвии не уточнил.

Кроме того, латвийский политик отметил, что Польша и Латвия едины в проблемах, которые сейчас переживают оба государства, – это пандемия COVID-19, миграционный кризис на границе с Белоруссией, "скопление" российских вооруженных сил на границе с Украиной, а также рост цен на энергоносители. 

Опасение оказаться в сфере влияния России ранее высказал президент Латвии Эгилс Левитс. Угрозу такому сценарию президент разглядел в проекте соглашения по гарантиям безопасности, которые Москва направила НАТО и США в декабре 2021 года.

"Ситуация обострилась. Фактически впервые после Второй мировой войны в более или менее завуалированном виде выдвинуто требование вновь ввести сферы влияния в Европе. Мы знаем, чем это закончилось в 1939 году", – заявил Левитс в эфире Латвийского радио.

Напомним, российский МИД 17 декабря опубликовал проекты Договора между Россией и США о гарантиях безопасности, а также Соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО.

Документы, в частности, исключают дальнейшее расширение альянса на восток и вступление в него Украины, размещение дополнительных войск и вооружений за пределами стран, в которых они были по состоянию на май 1997 года, а также предусматривают отказ от любой военной деятельности НАТО на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.

Ссылки по теме