Нелепые обвинения и произвол: как МИД РФ отреагировал на высылку дипломатов из Европы

Здание Министерства иностранных дел РФ
© Sputnik / Алексей Куденко

Тема: Отношения России и Евросоюза

Высылку российских дипломатов из некоторых стран восприняли как целенаправленный удар по основам дипотношений с РФ. Какие государства пошли на такой шаг?

На фоне спецоперации России на Украине ряд европейских государств приняли недружественные шаги по отношению к российским сотрудникам дипломатических миссий, демонстрируя свою реакцию на последние события. В ответ на это МИД России заявил о контрмерах.

Например, Нидерланды принял решение объявить 17 сотрудников посольства Российской Федерации в Гааге персонами нон грата.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала это действие:

"Этот недружественный шаг свидетельствует о полном отсутствии у официальной Гааги заинтересованности в поддержании нормальных дипломатических каналов общения с Россией. Он идет в русле деструктивного курса голландских властей, которые в течение многих лет, вопреки здравому смыслу, планомерно разрушали двусторонние связи с Россией, разорвав политические контакты, а также выступая застрельщиком беспрецедентного санкционного давления на нашу страну".

По ее словам, голландцы "превзошли сами себя" в плане удара по посольству России. Власти полностью несут ответственность за последствия этого произвола. РФ, в свою очередь, объявит о конкретных мерах, добавила Захарова.

Что касается высылки российских дипломатов из Бельгии, то политик обозначила подобное как "целенаправленный удар по самим основам дипломатических отношений с Россией", что также не останется без ответа.

С 23 по 29 марта о высылке российских дипломатов объявили следующие страны: Ирландия (4 человека), Нидерланды (17), Бельгия (21), Северная Македония (5), Польша (45), Чехия (1).

Послы России в этих странах назвали необоснованными такие шаги, так как власти государств не смогли предъявить высланным дипломатам никаких конкретных претензий.

Добавим, 18 марта Эстония заявила о высылке трех российских сотрудников дипведомств, заявив, что они якобы подрывают национальную безопасность и распространяют пропаганду. Латвия и Литва также последовали примеру своего балтийского соседа.

В ответ на это Российская Федерация 29 марта вызвала послов этих стран в Москву, где им объявили о протесте из-за провокационных и ничем не обоснованных действий по высылке дипломатов.

"Основываясь на принципе взаимности, объявлено о прекращении аккредитации четырех сотрудников посольства Литвы, трех – посольства Латвии, а также трех представителей посольства Эстонии и Псковской канцелярии Генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге. Потребовали, чтобы они покинули территорию Российской Федерации в те же сроки, какие были отведены для отъезда сотрудников российских дипмиссий из стран Прибалтики", – такое сообщение опубликовано на сайте МИД РФ.

В тот же день МИД Болгарии объявил 10 российских дипломатов персонами нон грата.

Напомним, скоро будет ограничен въезд на территорию РФ гражданам 48 недружественных государств. О новой ответной мере в понедельник сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Ссылки по теме