Кому в России больше не рады? Гражданам недружественных стран откажут во въезде

Зона паспортного контроля международного аэропорта "Казань"
© Sputnik / Максим Богодвид

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В России планируют ограничить въезд гражданам 48 недружественных государств. Ранее ряд стран ЕС полностью свернули выдачу виз гражданам РФ, а Еврокомиссия призвала отозвать "золотые паспорта" у попавших в черные списки россиян.

С начала специальной военной операции на Украине Россия и коллективный Запад вводят друг против друга все новые санкции. Скоро будет ограничен въезд на территорию РФ гражданам 48 недружественных государств. О новой ответной мере в понедельник сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, не уточнив, насколько жесткими будут визовые ограничения, передает "Коммерсант".

Ранее несколько стран Евросоюза полностью свернули выдачу виз гражданам РФ, а Еврокомиссия призвала отозвать "золотые паспорта" у включенных в черные списки граждан России.

Сергей Лавров сообщил о нововведении на проходившем под его председательством заседании комиссии "Единой России" по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом.

По словам министра, сейчас разрабатывается проект указа президента РФ "Об ответных мерах визового характера в связи с недружественными действиями ряда иностранных государств", вводящий целый ряд ограничений на въезд на территорию России.

Какими будут ограничения, Лавров не уточнил. Сейчас известен лишь список стран, чьих граждан они коснутся. Всего в утвержденном правительством РФ перечне от 5 марта числятся 48 "недружественных" государств и территорий.

В список вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания (включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар), все государства – члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария и Япония.

В ходе выступления Лавров отдельно подчеркнул, что для одной категории иностранцев правила въезда в Россию и пребывания на ее территории были, наоборот, упрощены. Здесь речь идет о гражданах третьих государств и лицах без гражданства, оказавшихся на территории Украины. По словам Лаврова, этот шаг предпринят "в целях предотвращения угрозы их жизни и здоровью".

США и Чехия были первыми странами, попавшими в России в черный список еще в прошлом году. Ограничений на въезд американцев и чехов российские власти тогда не вводили, но посольствам и консульствам двух стран на территории РФ было запрещено нанимать на работу россиян, что значительно осложнило их работу.

Перечень недружественных государств существенно пополнился в начале марта, после того как почти 50 стран инициировали новый ряд санкций в отношении России из-за проведения спецоперации на Украине.

Министр иностранных дел также прокомментировал санкционную политику западных стран, назвав ограничения, введенные против России, беспрецедентными:

"Видим реакцию коллективного Запада, который организовал беспрецедентное давление со стороны США и сателлитов. Нам объявлена тотальная гибридная война. Цель не скрывается – разрушить российскую экономику, подорвать внутриполитическую стабильность и в конечном итоге существенно ослабить Россию, задвинуть нас, как они прямо заявляют, на "обочину" международной жизни", – заявил Лавров.

Ранее Норвегия, Латвия, Литва, Чехия и Эстония полностью прекратили выдачу виз гражданам РФ. Вместе с тем Еврокомиссия призвала страны оценить, возможно ли отобрать "золотые паспорта" у граждан РФ и Белоруссии, попавших в черный список Евросоюза.

На подобной антироссийской ноте премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал страны ЕС перестать выдавать визы россиянам и заморозить уже выданные разрешения на въезд.

По его словам, подобные ограничения заставят граждан РФ задуматься о том, "какие страшные преступления совершает российская армия на Украине". Стоит отметить, что широкого одобрения данное предложение пока не получило.

"Несмотря на все трудности, российская дипломатия будет продолжать последовательно и твердо отстаивать национальные интересы на международной арене, делать все необходимое для защиты жизни, чести, безопасности российских граждан и соотечественников за рубежом", – добавил Лавров.

"Никакие угрозы, шантаж, ультиматумы не заставят нас отказаться от суверенитета и самостоятельности, отречься от многовековой истории, от завещанного нам предшественниками богатейшего духовного наследия. Большей самостоятельности, отстаивания своей правды и законного места на мировой арене ожидают от нас многочисленные друзья и единомышленники – большинство членов международного сообщества", – резюмировал министр.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью операции являются демилитаризация и денацификация страны.

Ссылки по теме