Опрос: в Латвии перестали смотреть ТВ после зачистки русских каналов

Телевизор

Почти 58% латвийских респондентов отказались от просмотра телевидения после заперта на вещание российских телеканалов.

Согласно проведенному исследованию, почти 58% респондентов в Латвии решили отказаться от просмотра телевидения после того, как в республике заблокировали российские телеканалы, пишет Latvijas ziņas.

Отмечается, что четверть отпрошенных, или 26%, после запрета на трансляцию десятков российских каналов не ощутили изменений, но они и до этого телевизор не смотрели.

В то же время 8% респондентов ответили, что будут искать возможность смотреть нелегальное в Латвии телевидение, несмотря на штрафы до 700 евро.

При этом лишь 7% зрителей согласны смотреть исключительно разрешенные в Латвии, в том числе латвийские каналы. Таким образом, воплотить задуманное латвийскими властями и переключиться на местное телевидение готов только каждый седьмой опрошенный латвиец.

В свою очередь глава Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Иварс Аболиньш заявил, что в Латвии остановлено вещание всех российских телеканалов, которые якобы "нарушили закон", и эти телеканалы никогда не вернутся в республику.  

Он отметил, что наблюдение за телеканалами продолжается, поскольку в Латвии по-прежнему доступно более 60 программ, которые транслируются на русском языке и так или иначе связаны с Россией.

"Если мы обнаружим нарушения после расширения санкций Евросоюза и США, вероятно, будут новые решения", – приводит lsm слова Аболиньша.

По его словам, сейчас в Латвии закрыты 28 каналов, а информационное пространство Латвии "абсолютно свободно от российской пропаганды". Однако проводятся внезапные проверки кабельных операторов на предмет нарушений. На прошлой неделе было заведено 14 административных дел за несвоевременную остановку запрещенных программ, сообщил Аболиньш.

Напомним, в начале марта в Латвии были заблокированы все интернет-ресурсы, связанные со Sputnik, в том числе портал Baltnews. Кроме того, остановлено вещание телеканала "Беларусь 24", отозвали лицензии на ретрансляцию "ПБК Эстония" и "ПБК Литва", а также запретили ретрансляцию телеканалов "Россия РТР", "Россия 24", ПБК, "Мир24", RTVi, "РТР-Планета" и "Вести 24". На три года в Латвии запретили ретрансляцию российского телевизионного канала РБК.

В добавок этому на территории прибалтийской республики заблокирован доступ к 71 российскому сайту. Всего на территории Латвии заблокировали 411 веб-ресурсов, включая один местный. В список запрещенных ресурсов вошли такие порталы, как РИА Новости, ТАСС, Baltnews, Sputnik, vesti.ru, lenta.ru, kremlin.ru, "Радио Звезда", "Радио КП". Единственным местным сайтом, попавшим под рестрикции, стал imhoclub.lv.

Ссылки по теме