Дело о цифровом телевидении в Латвии: что решил суд

Весы Фемиды
Pixabay

Суд Латвии вынес приговор по уголовному делу, где обвиняемыми выступали экс-премьер Латвии Андрис Шкеле и экс-министр сообщения Айнарс Шлесерс.

Суд Латвии по экономическим делам в понедельник вынес оправдательный приговор по второму так называемому делу о "цифровом телевидении". Приговор еще можно обжаловать в Рижском окружном суде, передает LSM.

По второму делу проходят девять человек, двое из которых – далеко не последние в политической истории страны лица: экс-министр сообщения, ныне предприниматель Айнарс Шлесерс и экс-премьер и также крупный предприниматель Андрис Шкеле.

Всего этому делу прокуратура привлекла к ответственности девять человек: помимо Шлесерса и Шкеле, на скамье подсудимых оказались бывший председатель правления Tet Юрис Гулбис, бывший глава правления Латвийского государственного центра телевидения и радиовещания Лаурис Дрипе, Гинтарс Кавацис, бывший член правления SIA Hannu Digital, экс-коммерческий директор Tet Янис Лигерс, бывший глава бизнес-департамента Том Абеле и глава отдела поддержки бизнеса Том Мейситис. Перечисленные лица подозреваются в мошенничестве и отмывании денег.

Прокурор потребовал приговорить бывшего премьер-министра Шкеле к трем годам тюремного заключения и взысканию штрафа более 1,2 миллиона евро. Другим обвиняемым, включая Шлесерса, грозили штрафы в размере от 45 тысяч до 75 тысяч евро.

Судья Каспарс Векозолс объяснил, почему был вынесен оправдательный приговор. Главный довод – Lattelecom, ныне известный как бренд Tet, не признал себя жертвой, и, таким образом, отсутствует состав преступления.

"Это важное, но не единственное обстоятельство", – добавил судья.

Дело о "дигиталгейте"

Внедрение в Латвии цифрового телевидения было запланировано 20 лет назад, когда правительство страны возглавлял Андрис Шкеле. По мнению следователей, это был проект, "рассчитанный на недобросовестную прибыль". Ключевой компанией проекта стала зарегистрированная в Лондоне компания Kempmayer Media Limited, которая оказалась "почтовым ящиком" с офшорными владельцами. Афера была раскрыта в 2003 году, на скамье подсудимых оказались 20 человек.

В октябре 2020 года прокуратура вернулась к делу о "дигиталгейте". Были выдвинуты новые обвинения против председателя правления Tet Юриса Гулбиса и еще четверых лиц, которые, возможно, были причастны к делу.

По подсчетам следствия, мошенничество в этом деле обошлось Lattelecom (сейчас – Tet) убытком в размере 7 585 533 евро. Сторона обвинения подозревает, что компания Hannu Digital, взявшая обязательства Kempmayer, была вовлечена в проект цифрового телевидения искусственно. При этом Гулбис использовал доверие владельцев и совета правления Lattelecom/Tet.

Контракт, заключенный с компанией Hannu Digital, подразумевал, что с 2010 года ей будет поступать 22% от всей прибыли Lattelecom, полученной от вещания на территории Латвии в течение восьми лет. Однако в Рижском регионе вещание даже не планировалось.

Совсем недавно, 23 декабря прошлого года, Апелляционный суд вынес полное решение по так называемому уголовному делу о первом цифровом телевидении, в котором суд оправдал всех обвиняемых.

Ссылки по теме