Гуманитарный характер: как русскоязычные граждане защищают свои права в Европе

Государственный флаг России
© Sputnik / Павел Лисицын

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Россияне в большинстве стран все чаще сталкиваются с дискриминацией и предвзятым отношением к себе. Однако они встали на свою защиту.

На фоне спецоперации РФ на Украине США и другие западные государства осудили действия России. Так, они решили ввести санкции, подталкивая к подобным мерам и другие страны.

В то же время россияне, проживающие или работающие за рубежом, все чаще сталкиваются с дискриминацией из-за национального признака. Однако в некоторых странах подобные проявления агрессии не приветствуются: власти разрешают русскоговорящим людям защищать свои права.

Например, в Бельгии прошла акция против притеснения русскоговорящих людей в Европе. Митинг состоялся с одном из кварталов Брюсселя перед зданием Еврокомиссии под контролем полиции.

В нем участвовало около 50 человек, среди которых были выходцы из России, Белоруссии, Южной Осетии, Молдавии. Они столкнулись с агрессивным поведением со стороны европейцев из-за того, что говорили на русском языке. В дополнение к этому знакомые бельгийцы также пришли выразить им свою поддержку.

Примечательно, что акции разрешили власти города. Отмечается, что она носила гуманитарный характер: организаторы не использовали флагов, не кричали политические лозунги, кроме фразы "Моя душа не имеет гражданства" на транспаранте.

"Я считаю необходимым осудить все акты русофобии в Бельгии и в Европе. Права русскоязычного сообщества, живущего в Европе, нарушаются. Базовые документы Евросоюза не допускают преследования человека по признакам расы, вероисповедания, происхождения, языка и другим. Но мы видим, что сегодня эти принципы сплошь и рядом не соблюдаются в отношении русскоязычного населения", – отметил организатор мероприятия, гражданский активист Жан-Франсуа Девру.

По его словам, его супруга приехала из Белоруссии, а сам он бельгиец. Однако даже сам активист за последнее время столкнулся с некоторой русофобией.

Особое внимание он уделил отношению к русской культуре на Западе:

"Русская культура – это одна из величайших культур человечества. Невозможно запретить людям слушать Чайковского, и это только один пример. Я считаю, что необходимо восстановить права русскоязычного сообщества. Поэтому мы собрались в этом символическом месте: позади нас здание Европейской комиссии, перед нами – здание Совета Евросоюза, за деревьями – Триумфальная арка (Арка Пятидесятилетия), символизирующая Бельгию. Все эти символы должны напоминать, что мы все равны".

Отметим, что, по словам участников митинга, бельгийские власти активно просят помощи у русскоязычных граждан с целью помочь наладить контакт с прибывающими в страну украинскими беженцами.

Напомним, ранее Baltnews писал о примерах притеснения русских людей за рубежом.

Ссылки по теме