Пошатнут режим и русофобию: Латвия планирует отменить ВНЖ для россиян

Вид на жительство Латвии

Глава МДВ Латвии Мария Голубева поручила разработать поправки к закону, предусматривающие выдачу ВНЖ россиянам только в исключительных случаях.

Министр внутренних дел Мария Голубева поручила своему ведомству подготовить поправки к закону, согласно которым выдача временного вида на жительство (ВНЖ) гражданам России прекращается. Об этом Голубева написала в Twitter.  

Идея министра заключается в том, чтобы выдавать ВНЖ россиянам только в исключительных случаях, таких как воссоединение семьи, бегство от репрессий, а также по гуманитарным причинам.

"Я поручила Министерству иностранных дел подготовить поправки к закону, чтобы прекратить выдачу временного вида на жительство гражданам России в Латвии, за исключением отдельных случаев (например, воссоединение с семьей, гуманитарные соображения, репрессии режима)", – написала Голубева.

Немногим ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш предложил пересмотреть правила выдачи ВНЖ россиянам. Он считает целесообразным выдачу таких документов только по гуманитарным причинам. Что понимают под "гуманитарными причинами" Кариньш и Голубева, не уточняется. Если вспомнить ситуацию с беженцами на латвийско-белорусской границе, то "гуманитарными причинами" считались прямые угрозы жизни и здоровью человека.

Интересно, но Кариньш ранее заявлял, что отказывать в проживании на территории Латвии всем россиянам неправильно, а этнические русские не являются врагами Латвии. Он также призывал не ущемлять и не подвергать нападкам русскоязычных республики, призывая к единству, патриотизму и уважению.

"Отнять у всех? Я не думаю, что это правильно. Такие высказывания побуждают людей искать врага, и в мировой истории это никогда не кончалось хорошо", – сказал Кариньш.

Коалиция правящих партий Сейма уже призывала аннулировать все выданные ВНЖ гражданам России. 1 марта ультраправое "Национальное объединение" предложило через три месяца лишить видов на жительство в Латвии большую часть россиян, которые не попадают под исключения. Среди таких исключений Нацблоком назывались учеба, а также трудоустройство на предприятии конкретного типа, в соответствии с чем лицу выдан ВНЖ сроком не более чем на пять лет.

Предлагаемые националистами поправки предполагали, что выдача ВНЖ гражданам России приостанавливается на неопределенный срок. Авторами изменений выступили депутаты Нацблока Янис Домбрава, Рихард Колс, Эдвин Шноре, Янис Иесалниекс и Райвис Дзинтарс. Однако предложение было отклонено большинством парламентариев Сейма.

В свою очередь Домбрава уже предлагал избавиться от всех русских в республике, аннулировав всем россиянам визы и виды на жительство.

"Перед тем как вводить ограничения для граждан Латвии, правительству сначала надо было аннулировать разрешения на пребывание и визы для граждан третьих стран. Если кто-то из них на самом деле хочет учиться в высших учебных заведениях Латвии, то они могут учиться удаленно. Не самое подходящее время, чтобы в Латвии находились иммигранты", – написал он в Twitter.

Домбрава также выразил непонимание, почему в Латвии могут находится лица, которые недавно ходили на выборы президента России и голосовали за Путина.

Ссылки по теме