Латвию ждет новая версия закона об иммиграции – без программы ВНЖ за инвестиции

Недвижимость

Власти ЛР считают, что программа ВНЖ за инвестиции несет угрозу Латвии, так как привлекает в страну русскоязычных.

Сейм Латвии в четверг, 16 декабря, в первом чтении большинством голосов поддержал законопроект об иммиграции, который предполагает частичный отказ от программы предоставления иностранцам вида на жительство (ВНЖ) в республике в обмен на инвестиции.

Как поясняют местные СМИ, инициаторы законопроекта предлагают исключить из действующей редакции закона нормы, которые предусматривают предоставление ВНЖ в Латвии иностранцам, которые инвестировали в народное хозяйство республики, посредством приобретения недвижимости, беспроцентных государственных ценных бумаг или вложив средства в субординированный капитал кредитного учреждения.

Тем не менее, если законопроект поддержат в окончательном чтении, полностью от программы ВНЖ Латвия не откажется. Для того, чтобы сохранить временный вид на жительство в стране, иностранцы должны будут вложить средства в основной капитал предприятия.

Иностранцы, у которых уже есть ВНЖ в Латвии, смогут продолжать выполнять свои обязательства перед республикой, чтобы сохранить за собой возможность претендовать на продление временного вида на жительство.

Инициатива вступит в силу, если Сейм одобрит ее в следующих двух чтениях, а после – утвердит президент.

ТАСС пишет, что в Латвии программа предоставления иностранцам ВНЖ в обмен на инвестиции начала действовать в 2010 году. За первые четыре года она принесла латвийской экономике 1,017 млрд евро, большее число обращений (95%) делали выходцы из стран бывшего СССР.

В 2014 году в республике вступили в силу поправки в закон об иммиграции, согласно которым минимальная сумма инвестиций в недвижимость для получения вида на жительство повысилась до 250 тыс. евро. Это более чем в восемь раз сократило спрос на программу в 2015 году по сравнению с предыдущим годом.

В 2017 году в Латвии ввели поправки к закону об иммиграции, согласно которым все получатели ВНЖ в республике обязаны платить взнос в размере 5 тыс. евро за продление этого статуса на следующие пять лет.

В 2021 году представители Управления по делам гражданства и миграции республики заявили, что программа ВНЖ в обмен на инвестиции в Латвии практически перестала функционировать.

Sputnik Латвия цитирует заместителя председателя комиссии Эдвинса Шноре. По его мнению, лица, участвующие в программе ВНЖ, не способствуют сплочению населения Латвии:

"Органы безопасности указали, что около 90% тех, кто подает заявление и получает вид на жительство, – русскоязычные люди из бывших республик СССР. Они выбирают Латвию, потому что здесь все на русском языке – образование, сервис. Власти считают, что это противоречит государственным документам, которые предусматривают объединение нашего общества на основе латышского языка. Службы видят угрозу сплоченному обществу. Мы тоже их видим".

Ранее Латвийская ассоциация сделок с недвижимостью указывала, что с июля 2010 по декабрь 2020 года инвестиции нерезидентов в обмен на ВНЖ в стране достигла 1,55 млрд евро, 83% от этой суммы, или 1,29 млрд евро, были вложены в недвижимость.