Латвия расстраивает желающих купить недвижимость: никакого больше ВНЖ

Рига

Власти Латвии решили значительно урезать программу ВНЖ, закрыв наиболее популярный путь к получению временного вида на жительство.

В четверг, 14 октября, Сейм Латвии передал на рассмотрение ответственной комиссии законопроект об иммиграции, который предусматривает частичный отказ от выдачи видов на жительство (ВНЖ) в обмен на инвестиции, сообщает Mixnews.lv.

Уточним, что из законопроекта планируется исключить норму, которая предусматривает представление временного вида на жительство иностранцам, которые приобрели в Латвии недвижимость или беспроцентные государственные ценные бумаги либо вложив средства в субординированный капитал кредитного учреждения.

При этом Латвия не отказывается от программы ВНЖ в целом. Остается возможность получить вид на жительство в обмен на вложение средств в основной капитал предприятия.

Иностранцы, уже получившие ВНЖ, могут претендовать на его продление – при условии, что они выполняют свои обязательства в отношении Латвии.

Таким образом, программа ВНЖ отправляется туда, где уже пребывают похороненный латвийский транзит и банковская сфера. Страна лишится сотен миллионов евро, которые могли бы оживить ее экономику.

Программа предоставления ВНЖ в обмен на инвестиции стартовала в 2010 году. Вложив сто тысяч латов в недвижимость, банковские обязательства или капитал какой-нибудь латвийской компании в крупных городах и Рижском регионе (или 50 тысяч латов – в провинции) граждане других государств могли получить временный вид на жительство сроком на пять лет, позволявший им свободно перемещаться по всему Евросоюзу.

Против программы, однако, стали выступать представители праворадикального Национального объединения, которых смущал тот факт, что многие инвесторы – из России. В 2014-м условия выдачи ВНЖ были ужесточены, и порог инвестиций был увеличен до 250 тысяч евро.

В ноябре 2017 года Нацблоку удалось протолкнуть поправки к закону об иммиграции. В соответствии с ними инвестор, вложивший 250 тысяч в латвийскую экономику и получивший ВНЖ, отныне должен был через каждые пять лет платить снова 5 тысяч евро за его продление (равно как и 5 тысяч евро за каждого члена своей семьи).

Премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил Службе новостей Латвийского радио 4, что неплохо было бы повысить порог для получения ВНЖ вдвое (то есть до 500 тысяч евро), однако через пару дней передумал и потребовал отказаться от нее вообще.

"Это отражение прошлой политики, включая последние остатки политики денежного транзита. Мы избавимся от нее. Эта программа себя исчерпала", – заявил премьер, подчеркнув, что сейчас надо более активно думать о привлечении инвестиций компаний-экспортеров.

С 2010 по 2017 год Латвия выдала более 17 тысяч видов на жительство и на этом заработала 1,55 миллиарда евро.

Ссылки по теме