Авен сделал свое дело: как Латвия "благодарит" филантропа за добро

Предприниматель Петр Авен
© Sputnik / Евгений Биятов

Петр Сологуб

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Латвия по-своему говорит "спасибо" предпринимателю Петру Авену, чей благотворительный фонд сделал для страны много хорошего.

Его вертолету в Латвии запрещено взлетать. Его счета в латвийских банках заморожены. Служба финансовой разведки ЛР ищет способы отнять у него особняк в центре Риги и усадьбу в Мадонском крае, а Минюст пишет специальные поправки к закону, чтобы отобрать гражданство.

Так Латвия спешит "отблагодарить" банкира и миллиардера Петра Авена, чей благотворительный фонд сделал для страны много хорошего. А ведь Авен так старательно сигнализировал латышам на протяжении лет: я свой, свой...

Банкира рвало на родину

Для российского миллиардера Петра Авена Латвия – историческая родина. Здесь на хуторе под Яунпиебалгой родился его дед Янис Авенс, ставший потом революционером и красным латышским стрелком.

Возможно, по этой причине – а вовсе не потому что Латвия была в ту пору удобным финансовым мостом между СНГ и Западной Европой – в середине нулевых Авена потянуло к корням. Он начал тут активно обживаться, покупать землю, строить усадьбу в Мадонском крае.

Обживание рука об руку шло с бурным покаянием. "Дед мой дорос до офицера и, как это ни печально, стал чекистом", – сокрушался Авен в интервью газете Latvijas Avīze. И еще: "Я считаю, что латыши сыграли ужасную роль в российской революции", "я ярый противник большевизма, поэтому и осуждаю ту кровавую революцию, которая делалась, в том числе и латышскими штыками, у меня нет к ним симпатий".

Даже латышская журналистка, бравшая у Авена интервью, изумилась пылу, с которым тот клеймил своего деда, и заметила, что стрелки бескорыстно сражались за свои идеалы. Но Авена было не остановить: "В 1940 году мою прабабушку из Латвии выслали в Сибирь, где она умерла, депортировали сестру деда, хотя вся семья была с левыми взглядами… Этот трагический конец искупил то, что причинили России красные латышские стрелки, они получили справедливое наказание".

Свою лояльность Латвийской Республике Авен доказывал не только словами, но и делами. И, надо отдать должное, сделал для страны много полезного. В 2008 году он основал в Латвии благотворительный фонд Paaudze ("Поколение") и начал финансировать проекты, связанные с поддержкой детского здравоохранения, культуры, латвийской науки.

Так, Авен восстановил, а точнее практически заново построил старинную Яунпиебалгскую лютеранскую церковь, в которой крестили и отпевали поколения его предков. Взял под свою опеку Детскую клиническую университетскую больницу в Риге, которой ежегодно дарил новое дорогостоящее оборудование как для диагностики, так и для проведения операций. Финансово поддерживал больницу в Мадоне, оснастил там родильное отделение аппаратурой, помогающей значительно уменьшить детскую смертность. Создал боксы для младенцев, от которых отказались матери.

А сколько латвийских студентов обязаны вспомнить об Авене добрым словом. На протяжении многих лет он платил высокие поощрительные стипендии лучшим учащимся факультета экономики Латвийского университета. И лучшим студентам, и резидентам Рижского университета им. Страдыньша – будущим врачам, педиатрам.

Много Авен сделал и для латвийской культуры. Благодаря его деньгам и связям крохотная провинциальная страна на задворках ЕС получила возможность приглашать к себе звезд мировой величины, которые никогда бы сюда не приехали. Скрипач Джошуа Белл, пианисты Денис Мацуев и Даниил Крамер, оркестр "Виртуозы Москвы", один из лучших трубачей мира Крис Ботти, легендарный дирижер Теодор Курентзис, всемирно известный виолончелист Миша Майский, оперная звезда Хуан Диего Флорес и многие другие.

Авен основал летний фестиваль классической музыки Riga Jurmala, на который приезжали выступать известные международные симфонические оркестры. И подарил маэстро Раймонду Паулсу рояль Steinway & Sons.

"Меценатство – это особое состояние души. Это неравнодушие к несправедливости, уважение к знаниям, культуре и искусству. Эти ценности и эмоциональная связь с Латвией стали причиной создания благотворительного фонда", – объяснялось на сайте "Поколения", куда каждый мог подать заявку и надеяться на грант.

Не обходил Авен в культурной поддержке и латвийскую глубинку. Так, благодаря ему и председателю Счетной палаты России Алексею Кудрину в Добеле была отреставрирована музыкальная школа и открыт акустический концертный зал, куплены новые музыкальные инструменты. И это далеко не полный список добрых дел фонда, весь перечень которых можно увидеть на сайте Paraudze по сей день.

В конце концов, Авен стал себя отождествлять с Латвией настолько, что даже обзавелся ее гражданством. Видимо, он собирался тут осесть: уж больно любовно возводил в Мадонском крае родовое гнездо – усадьбу Клауги. Этот обширный комплекс зданий построен именитой московской мастерской и получил великое множество архитектурных премий.

Команда "фас"

Свершение стольких благих дел не осталось незамеченным политическим и культурным истеблишментом Латвии. За "особые заслуги перед государством" Петр Авен был награжден орденом Трех звезд III степени – высшей государственной наградой ЛР. А "за научный и практический вклад в развитие Латвии" ему присвоили звание почетного доктора Латвийского университета.

Ободренный теплым отношением Авен решил обогатить латвийскую столицу новым музеем – латышского и русского искусства. И купил с этой целью за 3,36 миллиона евро вместительный особняк в центре города, на улице Валдемара, прямо напротив Национального художественного музея.

Учитывая, что сам Авен владеет крупнейшей в мире частной коллекцией картин русских художников начала ХХ века, а также крупнейшей частной коллекцией советского пропагандистского фарфора и коллекцией фарфора и керамики рижского искусства, ясно, что с наполнением музея проблем бы не было.

Но наступил февраль 2022-го, Россия начала военную спецоперацию на Украине, ЕС в отместку ударил санкциями – и Авен оказался в списках "пропутинских олигархов". Карета мгновенно превратилась в тыкву, а крупный латвийский меценат – в ненавистную Латвии персону.

Латвийская пресса наперебой перечисляла его тягчайшие проступки перед человечеством. Авен в числе сорока представителей крупного бизнеса участвовал во встрече с президентом РФ и не убедил Путина отозвать войска обратно! Авен не покаялся за действия России! Авен не высказал обвинений в адрес хозяина Кремля! Да, он выразил сожаление по поводу "братоубийственной войны" и сказал, что "надо сделать все, чтобы остановить кровопролитие в Украине", но этого недостаточно. Такому человеку не место на благословенной латвийской земле!

Всем государственным службам ЛР была сказана команда "фас", и они ринулись раскулачивать миллиардера с ненавистным ему большевистским пылом.

Координацию применения санкций в отношении Петра Авена взяло на себя Министерство иностранных дел. Служба финансовой разведки активно разыскивает принадлежащую Авену собственность и счета. А латвийская пресса за этим придирчиво следит и негодует, почему так медленно? Хотя в Латвии Авену принадлежит достаточно много объектов недвижимости, арестовать пока удалось лишь участок в 11 гектаров, на котором находится только лес. Но как же шикарная усадьба в Мадонском крае? И особняк в Риге на Валдемара? И прочее имущество?

Проблема в том, что Авен практически ничего не записывал на себя как на физическое лицо. Этот классический представитель либерального бизнеса ельцинской эпохи, сделавший состояние в 90-е, оформлял свою собственность через многоступенчатую схему – цепочку латвийских предприятий. И надо провернуть большую работу, чтобы доказать, что в конце ее находится принадлежащая Авену кипрская компания Abacus (Cyprus) Limited или еще какой-нибудь связанный с ним офшор.

Известно, что в данный момент чиновники Регистра предприятий ЛР бдительными коршунами реют над 34 замороженными объектами лиц, попавших под европейские санкции. Ведь, кроме Авена, собственность в Латвии приобретали и другие богатые россияне: например, давний партнер Авена по "Альфа-банку" Михаил Фридман.

Он тоже задал латвийской финансовой разведки задачки со многими неизвестными. Скажем, в Латвии у Фридмана зарегистрирована фирма Seagull Investments, принадлежащая кипрской компании Фридмана VIVIGA LIMITED, которая купила бывший санаторий в Юрмале и переделала под жилое здание с фешенебельными квартирами. Одну из квартир стоимостью более 5 миллионов евро купил себе сам Фридман.

Но пока финансовая разведка распутывает этот клубок, "подсанкционники" не дремлют. Чиновники Регистра предприятий ЛР, которые следят, чтобы замороженные объекты не были срочно потихоньку проданы или поменяли собственника, утверждают, что предотвратили уже две попытки обойти закон о санкциях и вывести кое-какие объекты из-под удара. Однако враг не пройдет – латвийские власти с удовольствием переймут его собственность на свой баланс.

Ходячая угроза демократии

Если "раскулачивание" Авена проходит медленно и со скрипом, то моральное развенчание – быстро, с улюлюканьем и издевательским присвистом. Вообще-то санкционный закон ЕС не предусматривает морального уничтожения лиц, попавших под санкции. Но латвийский политический и научный истеблишмент не смог отказать себе в удовольствии повозить многолетнего филантропа физиономией по столу.

Капитул орденов 3 марта собрался на внеочередное заседание и принял два взаимосвязанных решения – наградить президента Украины Владимира Зеленского орденом "Виестурса I степени" и лишить Петра Авена ордена "Трех звезд". "Предыдущие заслуги не считаются", – сказала в адрес благотворителя канцлерин Капитула Сармите Элерте.

Любопытно, что лишение ордена произошло после того, как Авен публично объявил, что учрежденный им фонд Paaudze больше не сможет финансово поддерживать начатые в Латвии проекты. Мавр сделал свое дело, мавр может идти вон.

"Решение Капитула удивило и унизило меня, – кротко откликнулся Авен в открытом письме. – Однако я благодарен своим латвийским друзьям за их ободрение, поддержку и благодарность за то, что они вместе сделали для Латвии".

Что ж, "латвийские друзья" не заставили ждать следующего "шага поддержки". Министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце обратилась в Латвийский университет с призывом аннулировать у Авена степень почетного доктора ЛУ, присвоенную ему в 2013 году.  И университетский Сенат молниеносно отреагировал. 12 марта Авен был громогласно звания лишен, при этом ректор университета Мндрикис Муйжниекс с гордостью отметил, что это первый такой прецедент.

"В свое время, в 1990-е годы, научно-практическая деятельность Петра Авена в значительной степени способствовала демонтажу командно-административной системы и распаду СССР, – нехотя признал ректор "заслуги лишенца". – Однако он пока не высказал однозначного осуждения российской агрессии и действий путинского режима. Более того, санкции Евросоюза показывают, что Петр Авен является активным сторонником уголовной политики России". В общем, ату его!

Но и это еще не все. Сейчас речь идет о том, чтобы лишить Петра Авена гражданства. Он получил его в 2016 году, благодаря латышским корням, но не автоматически, а лишь после того, как дважды сдал экзамен по латышскому языку. В первый раз провалился, во второй – таки вытянул, присягнул Латвии на верность и получил заветную синекожую паспортину.

Ну а теперь сотрудники латвийского Минюста – исключительно ради того, чтобы лишить Авена гражданства – активно работают сразу над двумя вариантами поправок к закону. Судя по всему, в закон будет внесено примечание, что гражданства можно лишить, если его носитель представляет угрозу демократическому государственному строю. Чудесная формулировка, под которую можно подогнать абсолютно любого.  

Отметим, что "раздевание" Авена, как и других российских богачей, которых Запад вообразил "олигархами Путина", проходит по всей Европе. Так, на Сардинии у Авена арестовали виллу за 4 миллиона евро, в Британии – двухуровневую квартиру в престижном районе Лондона и особняк в пригороде…

Отличие Латвии в том, что здесь этот процесс проводят с нескрываемым наслаждением. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме