Возможный госпереворот на Украине: почему виноваты олигархи

Президент Украины Владимир Зеленский
РИА Новости

Недавно президент Украины Владимир Зеленский заявил, что получил информацию о запланированном на 1 декабря государственном перевороте.

Алексей Якубин, украинский политолог, объяснил Baltnews, какие причины побудили президента Украины Владимира Зеленского заявить о том, что в стране запланирован госпереворот.

"Это заявление прозвучало на фоне ухудшения отношений Зеленского и части представителей финансово-промышленных групп. Заметно, что президент пытаются повлиять на Рината Ахметова (предпринимателя и миллиардера – прим. Baltnews) с помощью информационного обмена: он ждет реакции. В этом плане играют роли несколько факторов", – отметил он.

Важен, по мнению Якубина, сам факт того, что уже больше полугода раскручивается история с санкциями СНБО [совет национальной безопасности и обороны Украины – прим. Baltnews] по поводу украинских граждан и очень многих в украинском политическом бизнесе. По его мнению, неконтролируемость этих процессов пугает.

Политолог напомнил, что в феврале этого года президент ввел в действие решение СНБО о применении санкций в отношении физического и юридических лиц, находящихся на территории Украины.

"Все началось с Виктора Медведчука, лидера партии "Оппозиционная платформа – за жизнь", против которого ввели санкции, обвиняя его в финансировании терроризма. Также Зеленский зимой 2021 ввел санкции против трех украинских телеканалов, которые, как он посчитал, подрывали евроинтеграцию Украины", – сказал Якубин.

Если рассматривать законодательный контекст, то, по его словам, нет судебных решений, которые бы "подтверждали" санкционные моменты, которые вводятся против граждан Украины. Это уже тогда напрягло отношения между капиталистами, например, олигархами и офисом президента.

"Между ними уже возникло определенное напряжение. Через пять месяцев начал действовать закон об олигархах, который предполагает ряд дополнительных ограничений по поводу тех лиц, которые будут признаны крупными бизнесменами", – отметил политолог.

Рейтинг богатейших бизнесменов Украины в журнале Forbes не добавляет позитивного отношения офиса президента к ним, считает Якубин. На кону стоит бюджет. Со стороны власти есть желание увеличить ренты, связанные с железной рудой, себестоимость железнодорожных перевозок. Однако напрямую по этому бьет та часть, которую на Украине называют олигархами.

"Я уже не говорю о том, что в последнее время обострилась и энергетическая ситуация. Здесь также присутствуют интересы больших бизнесменов. В Украине большая часть теплогенераторов – частные, они составляют 75% и сосредоточены в руках олигархов. Обострились обсуждения по поводу того, как Украина переживет зимний сезон, что будет с электричеством, будет ли оно отключено или нет", – сказал он.

С его точки зрения, фраза Зеленского была сказана очень осторожно: он не сказал, что виноват именно Ренат Ахметов, а люди из окружения. Политолог увидел в этой фразе идею о том, что президент предлагает бизнесмену вступить в торги. "Это был своеобразный вызов на переговоры, который прозвучал как некое "китайское предупреждение", – указал Якубин.

"Заметно, что против Зеленского начала формироваться неформальная большая коалиция бывших и некоторых действующих политиков и представителей финансово-промышленных групп", – заключил политолог.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что, согласно полученной им информации, на Украине 1 декабря планируется госпереворот, к которому может быть причастен бизнесмен Ринат Ахметов. По словам Зеленского, окружение Ахметова пытается втянуть его в войну с государством. Сам бизнесмен назвал это заявление абсолютной ложью.

Ссылки по теме