Латвия борется с алфавитом: буквы Z и V попали в опалу

Мужчина наклеивает на стекло автомобиля наклейку со знаком Z
© Sputnik / Кирилл Брага

Парламентская комиссия одобрила поправки к закону об административной ответственности за публичное использование литер Z и V.

Юридическая комиссия Сейма Латвии одобрила поправки к закону, предусматривающие административную ответственность за публичное использование символов российских Вооруженных сил.

Соответствующие изменения были предложены депутатами от оппозиционного Союза зеленых и крестьян (СЗК).

Интересно, но в предлагаемом законопроекте не указаны конкретные символы, подлежащие запрету. Депутат от СЗК Виктор Валайнис ранее пояснил, что речь идет о запрете на такие буквы латинского алфавита, как Z и V. Политик подчеркнул, что поправки станут "четким сигналом о неприемлемости их использования".

Восемь членов юридической комиссии проголосовали за предложение, а четверо воздержались от голосования. Теперь законопроект должен пройти чтения в Сейме в Латвии. 

Напомним, что ранее латвийский парламент передал на рассмотрение комиссии поправки к закону, которые предусматривают уголовную ответственность за использование символов Вооруженных сил России, участвующих в спецоперации на Украине.

В СЗК полагают, что вносимые изменения призваны дополнить действующую норму Уголовного закона, а также показать недопустимость "поддержки российской агрессии на Украине". Такие деяние предлагалось наказывать сроком лишения свободы до пяти лет, временным лишением свободы, пробацией (контроль органа пробации), общественными работами или штрафом.

Добавим, что Служба госбезопасности (СГБ) Латвии активно ловит всех, кто высказывает пророссийскую позицию. На данный момент в расследованиях СГБ фигурируют семь человек, подозреваемых в поддержке спецоперации России и пророссийских взглядах. Согласно информации, под стражей находятся только двое из них.

Кроме того, 22 марта СГБ подтвердила арест автора русскоязычного YouTube-канала по военной тематике "История оружия" Кирилла Федорова. На своем канале Федоров анализировал военные действия и не скрывал пророссийских взглядов. Москва требует немедленного освобождения Федорова, сообщил МИД РФ.

"Требуем немедленного освобождения независимого эксперта Кирилла Федорова и прекращения правового беспредела. Свое слово должно сказать и журналистское сообщество", – говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

"Возмущены очередным фактом грубого попрания основополагающих прав человека в Латвии, где на днях был помещен под стражу известный интернет-блогер Кирилл Федоров за высказанные им оценки российской специальной военной операции на Украине", – добавила Захарова.

По словам Захаровой, Рига вновь демонстрирует нарушение международных обязательств в отношении свободы слова и доступа к информации, под которыми она подписалась.

Ссылки по теме