Чудовищное деяние: как МИД РФ отреагировал на удар ракеты "Точки-У" по Донецку

Здание Министерства иностранных дел РФ
© Sputnik / Алексей Куденко

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Украинская сторона обстреляла жилой квартал Донецка тактической ракетой "Точка-У" с кассетным зарядом. МИД России назвал такие действия агонией украинской власти.

У Дома правительства в Донецке сбита ракета "Точка-У" ВС Украины силами ПВО ДНР, о чем сообщил мэр города Алексей Кулемзин. По данным штаба территориальной обороны ДНР, погибли 17 человек, 28 получили ранения. Народная полиция республики назвала это действие терактом, совершенным в целях геноцида. В Минздраве, в свою очередь, сообщили о 16 погибших и 23 пострадавших, которым потребовалась госпитализация.

МИД России отреагировал на подобное деяние. Так, в ведомстве подчеркнули, что такого рода пуски санкционируются высшим руководством страны.

"Это еще раз подтверждает, что националистическое правительство Украины нацелено продолжать воевать с мирным населением ДНР и ЛНР, чем оно занимается уже восемь лет в ходе карательной операции в Донбассе", – написано в заявлении.

Также отмечено, что киевский режим, похоже, пытается мстить за свои поражения в спецоперации России, используя ракетное оружие против тех, кто ни в чем не виноват – мирного населения.

МИД России выразил соболезнования родным и близким погибших в ходе военных действий людей, а также правительству ДНР. "Уверены, что это преступление против человечности не останется безнаказанным", – сказано в заявлении.

Как украинские власти настраивают людей против РФ

Украинские власти выдали желающим автоматы для участия в боевых действиях против России. Процесс раздачи оружия продолжается, заявил министр внутренних дел Денис Монастырский.

"Каждый гражданин Украины может обратиться в управление полиции, доказать, что он действительно работает на защиту Украины, работает или находится в рядах территориальной обороны, добровольческих формирований территориальных общин, и получить соответствующее оружие. Речь идет в первую очередь об автоматическом оружии. Мы уже выдали несколько десятков тысяч автоматов по стране", – сказал он.

Монастырский подчеркнул, что МВД планирует продолжить раздачу оружия, в том числа лицам, проживающим в районах на границе с Белоруссией – в Волынской и Ровненской областях.

"Обязательно оружие раздаем также в Харьковской области, в тех областях, которые являются прифронтовыми, а также в Киеве и Киевской области", – добавил глава ведомства.

Ранее, 4 марта, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому гражданские лица – украинские и иностранные граждане, а также лица без гражданства – могут получать огнестрельное оружие и боеприпасы к нему для сопротивления России.

Отметим, что в начале месяца, по данным украинских СМИ, в городах страны начали действовать вооруженные банды грабителей. Они пытаются незаконно проникнуть в квартиры под видом полицейских или военнослужащих территориальной обороны.

Дополним, что после начала специальной операции Вооруженных сил России по демилитаризации и денацификации Украины страны Запада активизировали поставки оружия и военного имущества киевскому режиму. Этому предшествовала серия обвинений в "агрессии" в отношении Украины. Однако никто не вспоминал о том, что на протяжении восьми лет в Донбассе убивали невинных людей.

Ссылки по теме