Списки ширятся: МИД Латвии запретил въезд еще шестерым гражданам РФ

Певица Полина Гагарина выступает на митинге-концерте в "Лужниках", посвященном воссоединению Крыма с Россией, 18 марта 2022
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Латвийский МИД внес в список нежелательных лиц еще шесть граждан России. Однако ведомство убрало из него дочь артиста балета Мариса Лиепы Илзу Лиепу.

МИД Латвии внес в список нежелательных лиц еще шесть граждан России, но исключил из этой "картотеки" дочь артиста балета Мариса Лиепы Илзу Лиепу. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства республики.

Так, предыдущий список граждан РФ, которым 23 марта запретили въезд в Латвию, пополнился следующими именами: Тимур Юнусов (Тимати), Мария Шукшина, Михаил Боярский, Сергей Безруков, Игорь Угольников и Юлия Чичерина.

Перечисленным россиянам запрещен въезд в Латвию на неопределенный срок. Как отмечает латвийский МИД, решение принято в соответствии с пунктом 2 статьи 61 закона об иммиграции.

Интересно, но предыдущий список нежелательных лиц был немногим шире. В частности, в нем фигурировала дочь уроженца Риги, легендарного артиста балета Мариса Лиепы Илзе Лиепа. В новой "картотеке" министерства от 23 марта Илзы Лиепы нет.

Ранее Латвийская Республика запретила въезд 25 гражданам России, а именно:

Мария Ситтель, Дмитрий Губерниев, Владимир Машков, Артем Жога (командир "Спарты"), Тина Канделаки, Виктор Поляков, Полина Гагарина, Николай Расторгуев, Виталий Локтев, Александр Ерохин, Сергей Перегуда, Василий Герелло, Наталья Подольская, Анастасия Макеева, Виктория Дайнеко, Денис Мацуев, Никита Михалков, Валерий Гергиев, Дмитрий Стрельцов, Алексей Тарасов, Павел Сучков, Алексей Кантур, Сергей Полунин, Виктория Цыганова и Станислав Михайлов.

Таким образом, в Латвию, к счастью или сожалению, не сможет попасть 31 гражданин Российской Федерации, среди которых популярные заслуженные артисты отечественной эстрады.

Как указывает МИД республики, запрет на въезд в Латвию в связи с одобрением действий России на Украине введен на неопределенный срок. Он пообещал, что список будет пополняться и впредь. Инициатором сего действия стал министр культуры Латвии Наурис Пунтулис.

По словам советника министра иностранных дел по связям с общественностью Инги Васильевой, "принимая во внимание публичное прокремлевское мероприятие", проведенное в Москве 18 марта, министр культуры Латвии обратится в МИД с просьбой рассмотреть вопрос о включении выступавших на мероприятии артистов в список нежелательных для Латвии лиц, установив им запрет на въезд в Латвию.

Как ранее отметил в беседе с Baltnews продюсер Иосиф Пригожин, латвийские власти сводят счеты с деятелями культуры и всеми, кто говорит на русском языке.

"Пострадают зрители. Ничего нового господин [министр иностранных дел Латвии Эдгар] Ринкевич не создал. Они сводят счеты с деятелями культуры, спортсменами. Изначально они устроили травлю, они давно ненавидят людей, говорящих на русском языке. Они давно пытаются вытравить всех, кто говорит на русском. Всех, кто туда приезжает", – сказал Пригожин.

Продюсер напомнил, что певица Валерия, как и Олег Газманов, и ныне покойный Иосиф Кобзон, в латвийском списке нежелательных лиц с 2014 года.

"Насильно мил не будешь. Нет смысла биться в закрытую дверь. Самое главное – зрители не должны страдать. То, что они устроили травлю друг с другом, – это безумие", – заключил Иосиф Пригожин.

Ссылки по теме