Пригожин: латвийские власти сводят счеты с деятелями культуры

Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин
© Sputnik / Владимир Трефилов

В Латвии давно пытаются вытравить всех, кто говорит на русском языке, а также сводят счеты с деятелями культуры, рассказал продюсер Иосиф Пригожин.

25 граждан России включены в список нежелательных лиц в Латвии, сообщил министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич в Twitter.

По словам министра, запрет на въезд в Латвию в связи с одобрением действий России на Украине введен на неопределенный срок. Он пообещал, что список будет пополняться и впредь.

По просьбе министра культуры Науриса Пунтулиса в список были включены более 20 российских деятелей культуры и шоу-бизнеса: Полина Гагарина, Сергей Жуков, Алексей Потехин, Тимур Юнусов (Тимати), Николай Расторгуев, Дмитрий Певцов, Никита Михалков и другие. В список включена даже дочь артиста балета Мариса Лиепы Илзе Лиепа.

Как рассказал в беседе с Baltnews продюсер Иосиф Пригожин, латвийские власти сводят счеты с деятелями культуры и всеми, кто говорит на русском языке.

"Пострадают зрители. Ничего нового господин [министр иностранных дел Латвии Эдгар] Ринкевич не создал. Они сводят счеты с деятелями культуры, спортсменами. Изначально они устроили травлю, они давно ненавидят людей, говорящих на русском языке. Они давно пытаются вытравить всех, кто говорит на русском. Всех, кто туда приезжает", – сказал Пригожин.

Продюсер напомнил, что певица Валерия, как и Олег Газманов, и ныне покойный Иосиф Кобзон, в латвийском списке нежелательных лиц с 2014 года.

"Меньше там надо было фестивалей устраивать. Меньше надо было с ними в игрушки играть. Они нас кошмарили, а за нас, кроме президента Владимира Владимировича [Путина], никто не заступился", – отметил продюсер.

"За нас тогда (в 2014 году – прим. Baltnews) заступились два или три человека. Нас поддержали Дима Билан, Николай Басков и Владимир Путин. Другие не хотели оттуда уходить, собирались там проводить фестивали", – добавил собеседник Baltnews.   

В результате травли латвийских властей пострадают обычные жители Латвии, заметил продюсер.

"Но все равно наши туда ездят. Взять бы разом, перестать туда ездить, вот и все. Они прогоняют, а наши все равно туда едут. Насильно мил не будешь. Нет смысла биться в закрытую дверь. Самое главное – зрители не должны страдать. То, что они устроили травлю друг с другом, – это безумие", – заключил Иосиф Пригожин.

Как ранее сообщала советник министра по связям с общественностью Инга Васильева, "принимая во внимание публичное прокремлевское мероприятие", проведенное в Москве 18 марта, министр культуры Латвии обратится в МИД с просьбой рассмотреть вопрос о включении выступавших на мероприятии артистов в список нежелательных для Латвии лиц, установив им запрет на въезд в Латвию.

Ссылки по теме