Артистам тут не рады: кого Прибалтика не пустила с концертами в 2019 году

Певец Григорий Лепс
РИА Новости

В минувшем году было не так много российских знаменитостей, кому был запрещен въезд в Литву, Латвию и Эстонию. Быть может, потому, что большинство из них – уже невъездные?

Тенденция запрещать российским артистам въезжать на территорию стран Балтии продолжилась и в 2019 году. В качестве объяснения, почему знаменитые граждане РФ несут "угрозу национальной безопасности", власти республик придумывали невероятные небылицы.

Латвия

В ноябре российский певец Григорий Лепс пополнил список лиц, кому запрещен въезд в Латвию.

"На основании оценки органа государственной безопасности и п. 2 ст. 61 закона "Об иммиграции" я принял решение о включении гражданина Российской Федерации Григория Лепсверидзе (настоящая фамилия певца – прим. Baltnews) в список нежелательных лиц Латвийской Республики", – сообщил на своей странице в сети Twitter глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. 

Согласно указанному закону, иностранный гражданин может быть внесен в список лиц, которым запрещен въезд в Латвию, если "компетентные государственные учреждения" имеют основания считать, что он либо представляет угрозу государственной безопасности или общественному порядку, либо по прибытии в страну может препятствовать досудебному расследованию или работе правоохранительных учреждений по раскрытию преступления.

Летом глава МВД Латвии Сандис Гиргенс подвергся критике, поскольку посетил концерт в Юрмале, на котором, среди прочих, выступал и Лепс. Тогда Ринкевич не стал уточнять, попал ли певец в "черный список" Латвии.

"Министр внутренних дел сидел в первых рядах на концерте Лепса, чтобы унизить латвийское государство", – заявил министр юстиции Латвии Янис Борданс.

Сам Сандис Гиргенс пригрозил санкциями российскому рэперу Тимати. По словам главы ведомства, многих представителей российской эстрады необходимо включить в "черный список".

Он также призвал Тимати "уважать Латвию, территориальную суверенность государства, а также уважать и продвигать в своей стране демократические ценности".

Гиргенс уверен, что "Тимати следовало бы сделать правильные выводы, и Латвия дала ясный сигнал, что произойдет в случае, если этот певец в открытом или скрытом виде будет пропагандировать агрессию или превосходство России над другими странами".

О том, включен ли российский рэпер в список лиц, которым запрещен въезд в Латвию, пока ничего не известно.

Литва

Другая балтийская республика тоже отличилась "нелюбовью" к творчеству Григория Лепса. В марте 2019 года члены партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" Аудронюс Ажубалис, Лауринас Касчюнас и экс-кандидат в президенты Ингрида Шимоните предложили запретить въезд в республику российскому певцу Григорию Лепсу.

Основанием для этого стало то, что исполнитель якобы связан с "преступными группами". Кроме того, еще более "опасным" для Литвы его делает поддержка внешнеполитического курса российского руководства.

"Лепса в международных СМИ называют одним из любимых исполнителей русской мафии. Подчеркиваю, это не исключение, в России много таких исполнителей", – заявил Аудронюс Ажубалис, добавив, что визиты Лепса и других российских исполнителей должны оцениваться сквозь "призму национальной безопасности".

Гениальная мысль о том, что Лепс – мафиози, появилась после заявления старшего аналитика Вильнюсского института политического анализа Марюса Лауринавичюса, который первым обратил внимание общественности на "связь" Лепса с преступным миром.

Однако он пошел еще дальше в своих смелых суждениях и заявил, что выступление артиста в Клайпеде перед вторым туром выборов мэра было не случайным. Членом городского совета Клайпеды является Вячеслав Титов, гонения на которого начались после его критических высказываний в адрес пособника нацистов Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса.

Связав эти два факта, политолог пришел к умозаключению, что на концерты Лепса ходят те, кто "явно не лоялен к Литовскому государству", а Лепс повлиял на их решение на выборах, поскольку каким-то неведомым образом связан с Титовым.

К слову, рэперу Тимати Литва запретила въезд на свою территорию еще в 2018 году.

Ссылки по теме