Латвия, зачем тебе я? Как Лепс все-таки оказался в "черном списке"

Певец Григорий Лепс на XXII церемонии вручения музыкальной премии "Золотой Граммофон"
РИА Новости

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич включил российского певца Григория Лепса в список лиц, которым запрещен въезд в страну.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич внес российского певца Григория Лепса в список лиц, которым запрещен въезд в Латвию. Это решение было принято на основе оценки служб безопасности и миграционного закона, отметил Ринкевич.

"Принял решение включить гражданина России Григория Лепсверидзе (настоящая фамилия певца – прим. Baltnews) в список нежелательных персон Латвийской республики, запретив ему въезд в Латвию на неопределенный срок", – написал Ринкевич в Facebook. 

Напомним, министр юстиции Латвии Янис Борданс раскритиковал министра внутренних дел Сандиса Гиргенса за то, что он сидел в первых рядах на концерте Лепса.

"Министр внутренних дел сидел в первых рядах на концерте Лепса, чтобы унизить латвийское государство", – заявил Янис Борданс. Он также выразил недовольство тем, что Лепсу на тот момент еще не был запрещен въезд в Латвию.

В этом году Литва внесла Лепса в список нежелательных лиц и запретила ему въезд в республику. Санкции против артиста ввел министр внутренних дел Эймутис Мисюнас после обращения главы МИД Линаса Линкявичюса.

"То, что инкриминируется ему (Лепсу – прим. Baltnews) в США, стало достаточной причиной внесения и в наши списки", – заявил вице-министр иностранных дел Дарюс Скусявичюс.

В марте, накануне визита Лепса, литовские политики призвали создать правовой механизм, запрещающий въезд в страну людям, связанным с "преступными группировками". Напомним, Минфин США внес Григория Лепса в черные списки, заподозрив его в связях с мафией. В преступном сообществе Лепс якобы выполнял функции курьера, считает финансовое ведомство США.

Экс-президент США Барак Обама отнес "Братский круг" к числу транснациональных организованных преступных группировок. В американском Минфине уверены, что русская мафия "координирует деятельность нескольких преступных сетей, разрешает споры между ними и руководит деятельностью своих членов в глобальном масштабе".

"Я никогда не участвовал в перестрелках. Никогда не участвовал в каких-то там поножовщинах", – заявлял тогда сам Лепс и назвал все обвинения "бредом".

Лепс – заслуженный артист России, лауреат многочисленных российских премий в области музыкального искусства.

Ссылки по теме